На Востоке крадут настоящий скот, мнимый и железных коней

На Востоке крадут настоящий скот, мнимый и железных коней

Воровство домашней скотины по-прежнему привлекает несознательных граждан разного возраста. Желание поживится толкает некоторых также на мошенничество, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На днях к полицейским Кокпектинского района поступило заявление от руководителя крестьянского хозяйства о пропаже двух коров. Злоумышленники умыкнули буренок, невзирая на охрану. Оперативники нашли воров быстро. Правда, двое молодых мужчин-похитителей, проживающих в селе Самарском из соседнего района, уже пустили КРС под нож, но вещественные улики спрятать не успели. Теперь им светит «небо в клеточку» сроком на 7 лет.

Другому владельцу пропавшей животинки повело больше. Лошадей, которые находились на вольном выпасе, он видел последний раз в декабре прошлого года. Когда пропали, точно сам не знал. Мысленно даже попрощался с «движимым» имуществом. Но полицейским Жарминского района удалось найти всех 11 коней целыми и невредимыми. Сами ли, или с чьей-то помощью они убрели за десятки километров от родных мест.

Мошенники села

В Зайсанском районе житель села Большой Каратал обманул жителя села Жалши. Еще ноябрьским днем прошлого 2020 г. последний дал взаймы первому один миллион тенге. Перед этим договорились, что долг будет возвращен 10 головами КРС через месяц-два. Однако уж апрель на дворе, а заемщик ни скота взамен, ни денег назад так и не дождался.

С подозреваемым провели беседу в полицейском участке. Запираться было бессмысленно, и должник признался, что денег нет, как и скота для отдачи долга. Нашлись нужды важней, вот и потратил все, что занял.

Когда речь заходит о деньгах, некоторые даже о родстве с потерпевшими забывают. В Семее женщина 44-х лет заявила через оперативную линию «102», что такой вот алчный родственник «развел» ее почти на 200 тыс. тенге. Мужчина сообщил, что столько будет стоить породистый жеребенок. Именно более низкая по сравнению с рыночной ценой стоимость обещанного скакуна и сподвигнула женщину раскошелиться на 190 000 тенге.

Однако родственник и не думал выполнять обещанное. Когда его задержали сотрудники криминальной полиции, мужчина признался, что элементарно истратил полученные обманом средства на себя любимого.

– Сейчас по этому факту ведется досудебное расследование – проинформировал глава Восточно-Казахстанского департамента полиции Сагат Мадиев.

Но самым «хитрым» оказался житель Уланского района. Парень обвел вокруг пальца знакомого мужчину из Аягоза. Под благовидным предлогом он попросил у него ненадолго трактор-грейдер. Аягозец хоть и постарше, но поверил в честность молодого приятеля.  А тот, недолго думая, заложил железного коня в автоломбарде областного центра. Ущерб составил, как сообщили в пресс-службе главного полицейского ведомства, 18 000 000 тенге. Идут разбирательства.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля