Из-за холодов посевная на Белгородчине стартовала на 3 недели позже

На Востоке озимые пробороновали наполовину

Затяжные холода на 3 недели отсрочили старт посевной на Белгородчине. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», только на минувшей недели на областные поля вышли сеялки. К севу приступили хозяйства пяти районов, и суммарно в регионе зерновыми и зернобобовыми же засеяно 28 тыс. гектаров (10% от плана).

Белгородские аграрии пытаются наверстать упущенное время: так, за последний день было засеяно почти 19 тыс. гектаров, что равно 66% от всей засеянной к настоящему моменту площади. Большую часть (порядка 13 тыс. гектаров) приходится на пшеницу, несколько меньше на ячмень. Также идет сев овса и гороха. Как напомнили в областном агроведомстве, всего в сезоне-201 яровыми зерновыми займут почти 217 тыс. гектаров.

Техники для посевных работ белгородцам хватит: в достатке сеялок, посевных комплексов и оборудования для внесения минеральных удобрений.

Как уточнили в минсельхозе, из 452 тыс. гектаров озимых только 3,5% посевов (15 тыс. гектаров) находится в неудовлетворительном состоянии. Эти площади будут пересеяны.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля