Попуск на канале

Попуск на канале

Канал имени Каныша Сатпаева, подающий воду в Карагандинскую и Акмолинскую области, объект для Павлодарской области наиважнейший. Особенно если учесть планы областных властей об организации орошения на прилегающих к каналу землях, сообщает «КазахЗерно.kz».

Большое значение для будущего травостоя в экибастузской зоне и Актогайском районе имеют ежегодные природоохранные попуски воды. Их обычно производят незадолго до того, как начнётся большой попуск с каскада верхнеиртышских водохранилищ. Об этом расскажем попозже, после заседания бассейнового совета, которое должно стояться 16 апреля. А вот о попуске из канала нынче говорят в оптимистичных тонах.

В частности, из официальных источников уже поступило сообщение, что на канале имени Каныша Сатпаева произвели-таки природоохранный попуск воды. Если этого не сделать, под угрозой окажутся не только сельскохозяйственные угодья близлежащих районов, но и существование многих особей местной фауны.

Что интересно, попуск произвели именно в день рождения известного казахстанского учёного Каныша Имантаевича Сатпаева, в честь которого назван канал, носивший ранее название «Иртыш-Карананда». Теперь, как утверждают специалисты-водники, пролившаяся через шлюзы вода должна по плану затопить земли Экибастузской сельской зоны и Актогайского района — Аккольский и Экибастузский сельские округа, Баскамысский, Жалаулинский, Жолболдинский сельские округа. Общая площадь залитых территорий достигнет 17,9 тысячи гектаров. Возможно, и больше, в зависимости от того. сколько воды всё-таки будет сброшено через канал на сельские территории.

Произвести подобный попуск воды — дело затратное. По словам акима Экибатуза Ардака Кантарбаева, при общей потребности примерно в 110 миллионов кубических метров воды, из бюджета пока выделили средств только на 39,1 миллиона кубометров. На это уже ушло свыше одного миллиарда из республиканского бюджета. Сейчас, по словам экибастузского градоначальника, подана заявка на дополнительные 80 миллионов кубических метров воды.

— Заявка подана комитетом по водным ресурсам МЭГПР РК в Министерство финансов РК на сумму в 2,2 миллиарда тенге, — заявил Ардак Кантарбаев.

Теперь специалисты говорят, что на залитых пойменных лиманах, кроме обязательного питания почвы, повысится и урожайность. В конце 90-х — начале 2000-х годов в бюджете, из-за нехватки средств, на протяжении нескольких лет подобные попуски воды не проводили или они были вынужденными и кратковременными. В результате, по свидетельству местных жителей, на примыкающих к каналу землях возникли экологические проблемы. Почву поразила эрозия, пострадали многие виды живности, в особенности птицы. Сейчас ситуация немного исправилась.

– Сегодня для нас радостный день – в этом году будет хороший сенокос, будет хорошее лето, – сказал Ардак Кантарбаев. — Нельзя повторять прошлые ошибки, природоохранные попуски необходимо проводить ежегодно.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля