Бардак на птичьем рынке

Бардак на птичьем рынке

В минувшие выходные я попала на так называемый в Кызылорде птичий рынок, который находится по улице Коркыта–ата.

Называется он, как я поняла по вывеске «Ак-торе», сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Отправилась туда искать украденных накануне с моего двора четырех гусей. Об этом рынке я слышала и ранее и знаю, что по воскресеньям любой желающий может принести домашнюю птицу, кролика, щенка и продать здесь. Поэтому надеялась, что воришка принес их сюда на продажу.

И вот что я увидела на этом рынке – нет никаких прилавков для торговцев, вся живность в коробках и клетках лежит на земле. Куры, гуси, утки, щенки, яйца, — все продается в коробках, пыль и грязь стоят столбом. Никакие санитарные нормы и правила торговли в РК здесь не действуют?

Как я поняла, здесь не берут никакие анализы у животных, не выдают справки о том, что живность здорова, а те же яйца с домашних подворий годны к употреблению. Сделала вывод, что здесь спокойно можно продать украденного гуся или собаку, никто не потребует никаких подтверждающих документов, что они твои.

Бардак на птичьем рынке

Не знаю, куда в данном случае смотрит наш городской акимат и позволяет разводить подобную антисанитарию в центре города (да еще в то время, как во всей стране принимаются ограничительные меры из-за пандемии коронавируса). В то время, как мы называем Кызылорду современным городом, в центре находятся такие рынки, где не соблюдаются элементарные условия торговли и санитарии. Помню, в местных изданиях не раз писали о подобном бардаке, творящимся здесь. Периодически эта тема поднимается, но, как вижу, она благополучно закрывается, раз до сих пор нет никаких условий для торговли домашней живностью.

Р.S. Гусей я не нашла, купила детям щенка за 2 тысячи тенге. И еще. Бойкая девушка на рынке, видимо, контролер, шустро собирала с торговцев плату за налог. Не знаю, во сколько хозяева рынка оценили кусок земли, чтобы поставить свою коробку с курицей. Но прежде чем брать плату, забыли навести на своем объекте порядок. Даже не создали иллюзию того, что уважают тех, кто приходит на эту территорию продавать, и тех, кто приходит сюда покупать.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля