В русле времени готовят кадры для АПК на Востоке

В русле времени готовят кадры для АПК на Востоке

В этом лично убедились журналисты, побывавшие на учебно-производственной базе Восточно-Казахстанского сельскохозяйственного колледжа в селе Саратовке в Уланском районе. Это учебное заведение, имеющее богатую и славную историю, продолжает готовить востребованные, а сегодня и вовсе, кадры для отечественного АПК, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Поводом для посещения стало кардинальное обновление машинно-тракторного парка учебного заведения, благодаря участию в республиканском проекте «Жас маман», и открытие Центра компетенции. Отметим, чтобы добиться этого, пришлось пройти непростой отборочный конкурс, в котором участвовали более 170 аналогичных учебных заведений республики и 10 из ВКО. Но оно того стоило! Колледжу из Саратовки были выделены более 300 млн тенге, которые пошли на закуп современной сельскохозяйственной техники и оборудования.

Напомним, что проект реализуется через Центры компетенции. И такой создан при КГКП «Восточно-Казахстанский сельскохозяйственный колледж» (КГКП «ВК СХК»).

В русле времени готовят кадры для АПК на Востоке

Главная цель нашего Центра – привить практические навыки работы с новейшей техникой, технологией и оборудованием и обеспечить экономику региона, в первую очередь АПК, конкурентоспособными кадрами, – сообщил при встрече замдиректора колледжа по учебно-производственной работе Аскар Шинтемиров.

В задачи Центра также входит работа с инженерно-педагогическим составом. Повышать уровень профессиональной компетентности преподавателей и технических специалистов будут за счет внедрения в учебный процесс новейших педагогических методик и эффективных технологических решений.

Причем речь идет не только об учащихся и кадрах самого саратовского колледжа. Сюда в порядке очередности будут прибывать «десанты» студентов и преподаватели из других колледжей области.

Польза будет несомненная. Сегодня, благодаря проекту «Жас маман», такую собственную учебно-производственную базу в регионе вряд ли сыщешь.

– Для практического обучения студентов колледжей сельскохозяйственного направления области мы используем современное оборудование и технику. В течение учебного года около 560 из них получат такие специализации, как «механизация сельскохозяйственной техники», «агрономия» и «ветеринария». Еще около 260 побывают на практике, – проинформировал А. Шинтемиров.

В русле времени готовят кадры для АПК на Востоке

Новое время – новая техника

На входе в четырехэтажное здание колледжа у нас, как положено сейчас, измерили температуру, проверили наличие масок и снабдили запасными, чтобы могли вовремя сменить.

В это время в учебной лаборатории механизации сельского хозяйства шли занятия. Ребята знакомились с устройством заморского трактора Case.

– Это Кейс-110. Наши студенты с интересом изучают новую технику. Данная модель – от известной американской компании «Case IH», – поясняет преподаватель спецдисциплины Адилхан Ибраев.

Здесь же в классе размещено и другое оборудование, на котором должны уметь работать будущие механизаторы. «Мне нравятся занятия в колледже, потому что у нас все по-современному. Я учусь на техника-механика. Сам выбрал год назад эту специальность и хочу ее получить», – рассказал Кирилл Шатохин из Шемонаихи. Парню 18 лет, и он знает, о чем говорит.

В лабораториях ветеринарного отделения также продемонстрировали все необходимые по современным меркам принадлежности: микроскопы, узи-аппарат и даже аппарат для экспресс-определения качества молока – люминоскоп «Филин», а его увидишь далеко не везде.

В русле времени готовят кадры для АПК на Востоке

От теории к практике

На учебно-производственной базе, что при новом руководстве колледжа построена на отдельной территории, нашему взору предстали во всей красе высокопроизводительный комбайн «Нью Холланд», посевной американский комплекс «Джон Дир» и другая техника, включая современную модификацию известного всем «Кировца». Теория на такой практике само собой закрепляется. 

– Стоимость «Нью Холланда» составила более 100 млн тенге, он самый дорогой из приобретенной в рамках «Жас маман» сельхозтехники. Сегодня этой марке практически нет равных на рынке аналогичных. Наши студенты должны бучаться на самой современной технике, такого специалиста не придется потом доучивать будущему работодателю. Они будут востребованы всегда и везде! – говорит А.Шинтемиров.

На базе есть собственные токарный и кузнечные цеха, ветеринарная клиника и скотный двор. Учебное поголовье представлено семью коровами симментальской породы, полтора десятком баранов и кроликами. Теория здесь, как и положено уважаемому учебному заведению, плавно перетекает в наглядную практику, и бегать в мучительных поисках хозяйства, где бы ее разрешили пройти, не требуется. 

Симменталки появились благодаря известному в области КХ «Багратион». Трех молодых телочек в прошлом году хозяйство передало колледжу безвозмездно. Кстати, студенты-ветеринары уже приняли от них первое потомство КРС. Еще 2 молодые коровки вот-вот отелятся уже нынче.

Заметим, что добротная учебная база ветеринарии – это заслуга самого колледжа и, как отметил его руководитель Уралбек Оспанов, спонсорской помощи.

В русле времени готовят кадры для АПК на Востоке

Директор всему голова

В биографии одного из старейших учебных сельхоззаведений области бывали и нелегкие времена. Они пришлись на конец 90-х начало 2000-х годов. Объяснять подробно, почему, думаю, не надо. Вся страна тогда прошла этот путь.

Однако буквально второе дыхание совхоз-техникум в Саратовке – такой статус изначально имел колледж, получил с приходом нового директора в лице Уралбека Оспанова. Невозможно, повествуя о дне сегодняшнем учебного заведения, не сказать немного о его деятельности на этом посту. За прошедшие 6 с небольшим лет отремонтированы учебный корпус, столовая, общежитие для студентов и преподавателей, причем некоторые из этих объектов пришлось предварительно вновь возвращать в собственность колледжа.

Сегодня в современной столовой студентов бесплатно кормят завтраками и обедами. Причем овощи и картофель для пищеблока выращивают здесь сами.

В русле времени готовят кадры для АПК на Востоке

В общежитии комнаты расчитаны на 2–3 человек. В каждом отсеке есть, где перекусить, хранить продукты, приготовить ужин или попить чаю, погладить личные вещи, в общих рекреациях стоят большие ЖК телевизоры. Уютно, чисто, тепло.

Не каждый колледж может отправить за рубеж для стажировки своих педагогов, а у Оспанова такая возможность им предоставляется. Сегодня инженерно-преподавательский состав здесь является одним из лучших в области.

Но лучше всяких слов о подъеме и качестве самой подготовки говорит факт, что предыдущие 2 года (до пандемии) студенты и преподаватели ВК СХК занимали первые места, к примеру, на республиканских ветеринарных конкурсах. Да и их участие в «Жас маман» говорит о том же. Не случайно одной из задач Центра обозначена подготовка конкурентоспособных участников регионального и национального чемпионатов WorldSkills и AgroSkills в дисциплинах «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и тракторов» и «ветеринария».

Планов по дальнейшему развитию колледжа у директора хватает. А пожелание одно: «Чтобы главы крестьянских хозяйств в очередь за нашими выпускниками выстраивались», – улыбается Уралбек Толегенович.

Директор немножко поскромничал. Трудоустройство выпускников колледжа в общем составляет 85%, а по специальности «механизация» – 72%. Это без учета тех, кто продолжил учебу в вузах, ушел в армию или в декрет.

Остается добавить, что организаторами интересного мероприятия выступили управление образования ВКО и КГКП «Восточно-Казахстанский сельскохозяйственный колледж».

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля