Глава Жамбылской области раскритиковал темпы расширения пахотных земель

Где пасти скот?

В Жамбылской области, как и в других регионах Республики, готовятся к весенне-полевым работам. На совещании под руководством главы области Бердибека Сапарбаева обсудили ход подготовки к ним, пишет «КазахЗерно.kz».

Кайрат Аманов, будучи руководителем управления сельского хозяйства, рассказал о том, что уже сделали в рамках подготовки к весенне-полевым работам и что предстоит сделать.

Бердибек Сапарбаев остался недовольным тем, что пахотные земли увеличиваются в регионе медленными темпами. По его словам, важно расширять земли под возделыванием сельхозкультур минимум на 40 тыс. га. Посевы бахчевых, овощей и свеклы должны увеличиться.

В Жамбылской области строят крупный сахарный завод. Ему нужно будет сырье. В регионе выращивают 5 тыс. га сахарной свеклы, а в Алматинской области – более 20 тыс. Отговорка о том, что может не хватить поливной воды, не устраивает Бердибека Сапарбаева. Да, свекла – влаголюбивая культура. В области наполняют водой действующие водохранилища, строят новые и внедряют влагосберегающие технологии. Поэтому проблем с водой быть не должно, а, значит, площадь посевов под свеклой можно увеличить.

В 2021 г. сельскохозяйственные культуры в Жамбылской области посеют на площади 760,8 тыс. га. Общая посевная площадь в нынешнем году больше, чем в 2020 г. на 26 тыс. га (+3,5%). Поля засеют зерновыми и зернобобовыми (398,3 тыс. га), кормовыми культурами (229,5 тыс. га), картофелем (11,5 тыс. га), масличными (60,1 тыс. га), овощебахчевыми (54,9 тыс. га), сахарной свеклой (5 тыс. га).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля