Казахская земля никогда не будет продаваться

Новость на Казах-зерно:

С таким заявлением выступил Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

В своем Twitter, глава государства написал, что Парламент рассмотрит и примет решение в соответствии с действующим регламентом:

– Использовав право законодательной инициативы, направил в Мажилис проект закона, устанавливающего запрет на продажу и аренду земли иностранцам.

4 января Токаев заявил, что «казахская земля никогда не будет продаваться», а 25 февраля на заседании Национального совета общественного доверия Президент поручил узаконить запрет на продажу казахстанских земель иностранным гражданам, сообщает «КазахЗерно.kz».

– Земельный вопрос всегда был очень важным для нашего народа. Это прочный фундамент и священный символ нашей государственности. Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этой проблеме нужно прекратить. Поручаю принять закон о запрете на продажу и аренду земель сельхозназначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это также относится к юридическим лицам с иностранными акциями. Я решил, что это нужно сделать срочно законодательной инициативой Президента. «Администрации президента следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу», — сказал Токаев.

– Проект закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений» внесен в порядке законодательной инициативы Президента РК Токаева, — сказал на пленарном заседании депутат Ерлан Барлыбаев. – Целью принятия законопроекта является введение запрета на обладание иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами РК с иностранным участием, международными организациями, а также научными центрами с международным участием земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования,

Он добавил, что Комитет по аграрным вопросам готов взять в работу указанный законопроект и подготовить по нему заключение.

Казахская земля никогда не будет продаваться

Директор КХ «Утеулин», депутат областного маслихата Нуркелген УТЕУЛИН высказался о запрете на продажу земли иностранцам и предложении, внесенном Президентом страны в Мажилис:

– Я приветствую, что в конце февраля Касым-Жомарт Токаев сначала запретил, а 12 марта направил запрос в Парламент Мажилиса в законопроект запрещающий продажу и аренду земель иностранцам. Это моя позиция, потому что я считаю, что эта земля принадлежит Казахстану и нашему народу. Она является общенациональным достоянием. На сегодняшний день те, взаимоотношения, которые есть между сельхозтоваропроизводителем и государством по аренде земли и праву пользования, оно всех устраивает и благоприятно. Поэтому я против продажи земли иностранцам и сдачи в аренду.

Казахская земля никогда не будет продаваться

Это предложение поддержал и директор ТОО «Диевская», депутат областного маслихата Олег ДАНИЛЕНКО:

– Это закон своевременный и думаю, что поправки будут приняты Парламентом. Такой закон нам был необходим, потому что общество сильно беспокоится на эту тему, на этом играют и некоторые противостоящие политические силы. И для того, чтоб отменить всю спекуляцию и разговоры закон надо принять.

В принципе, насколько я знаю, все земли в основном в руках частного бизнеса, которые можно обрабатывать и сеять различными культурами, заняты. Мое виденье, что мы должны очень серьезно относиться к возделыванию нашей земли, у нас далеко не все сделано в этом плане. Сегодня есть новые технологии, которые позволили бы защитить плодородие и целостность земли, в общем, необходимо повышать способность производить различные продукты для населения. Здесь предстоит большая работа самим земледельцам нашей страны. А что уж говорить о продаже или аренде земли иностранцам… Известно много примеров с соседними государствами, бывшими республики СССР, где иностранцы брали в аренду землю и очень негативно ею пользуются и используют. После этого на таких землях десятилетиями ничего не произрастает. Поэтому нам необходимо осторожничать в этом вопросе. Мы должны сегодня уметь заботится о подрастающем поколении, поэтому необходимо делать все для того, чтобы наша земля была плодородной.

Казахская земля никогда не будет продаваться

Профессор КГУ им.А.Байтурсынова Сафар КОЛДЫБАЕВ:

– Я поддерживаю мнение нашего Президента и считаю, что данные поправки правильно принимаются, потому что земля в любом государства является национальным достоянием – это то, что ни в коем случае нельзя продавать, тем более отдавать в аренду.

Конечно, в своём время за территориальную независимость Казахстана боролись и алашординцы. Но сегодняшние поправки приобретают другой окрас. Во время СССР, вопрос стоял о территориальной целостности. Сейчас же речь идет о то, что наши земли хотят приобрести иностранцы. Поэтому этот закон, так важен и нам необходимо сохранить землю для народа Казахстана.

Казахская земля никогда не будет продаваться

Заместитель председателя партии «Аул» Владимир ДРАНЧУК:

– Это тема давно поднимается и правильно, что сейчас этот вопрос решили узаконить, потому что земли сельхозначения не должны никому продаваться. Вся земля, пашни уже распределены между крестьянскими хозяйствами и поэтому смысла в продаже у нас нет. Мы сами готовы покупать право землепользования, но все уже занято. В свое время очень пашни перешло к холдингам, а вот новым крестьянским хозяйствам, которые хотели бы укрепиться или расшириться, земли не хватает.

Но своих специалистов у нас достаточно, необходимо просто продуктивно все осваивать.

С учетом мнения народа

Поделился своим мнением о работе комиссии с «Костанай-Агро» один из ее участников – генеральный директор агрохолдинга «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров.

Каковы, на ваш взгляд, причины созыва земельной комиссии?

— Нынешняя земельная комиссия – уже вторая по счету. Первая была сформирована в 2016 году после того, как народ Казахстана выразил несогласие с законопроектом – возможностью продажи и сдачи в аренду земли иностранцам. В рамках Земельной комиссии была проведена работа и даны ответы населению страны. Но по истечении этих лет и ввиду того, что тема эта острая, что большинство чиновников, находящихся на определенных должностях, не решались взять на себя ответственность в плане предложения какого-нибудь закона, либо предлагали законы, не вполне подходящие интересам государства, народа – исходя из этого и была сформирована новая Земельная комиссия.

Следующее заседание назначено на субботу; меня пригласили как представителя бизнеса, который участвует в раскрытии потенциала сельхозземель. Поэтому, я думаю, предстоит большая и ответственная работа.

— Подобного рода заседание впервые было столь широко освещено в социальных сетях?

— В этот раз в рамках новой Земельной комиссии была сделана ставка на прозрачность ее процессов. В социальных сетях шла прямая трансляция заседания. На самом деле – это прецедент, когда наболевшая тема освещается и обсуждается так широко и публично. Я думаю, это большой шаг в направлении «слышащего государства». Слышащего, то есть в первую очередь – вступающего в диалог.

Что вы видите итогом работы комиссии, и когда она должна завершить свою деятельность?

— Думаю, она должна завершить свою работу после того, как будут даны конкретные предложения в рамках готовящегося законопроекта. Когда закончится мораторий, необходимо будет внести новые предложения по изменению Земельного кодекса с учетом мнения Земельной комиссии. Это и станет, по моему мнению, главным итогом её работы. Общественный совет отражает волеизъявление народа, и его решение будет иметь уже другой вес, нежели просто мнение Минсельхоза. В свою очередь, депутатам будет легче и проще принимать решение по законопроекту о Земельном кодексе.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля