Землей распорядились по своему усмотрению

Где пасти скот?

Из-за отсутствия ограничений в действующем Земельном кодексе РК некоторые представители местных исполнительных органов пользуются должностными полномочиями при распределении земельных участков.

С начала текущего года такие случаи выявлены в Жамбылском и Байзакском районах, о чем в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций Жамбылской области рассказал первый заместитель руководителя облдепартамента Агентства РК по противодействию коррупции Равиль Тулебаев, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По его словам во время анализа работы земельной сферы, в этих районах обнаружен ряд недостатков. В частности, в Жамбылском районе председатель земельной комиссии, заместитель акима района Е. оказал поддержку своим родственникам (матери, жене и братьям) в получении 1366,5 гектара земель сельскохозяйственного назначения.

«По рекомендации департамента заместитель акима Жамбылского района Е. отстранен от председательства в земельной комиссии», — отметил Равиль Тулебаев.

В Байзакском районе землей распорядились еще интереснее. Там участки, выкупленные на конкурсной основе по низкой цене, были проданы в течение 609 месяцев. То есть, как подчеркнул спикер, земли изначально приобретались с целью их спекуляции.

Он привел пару примеров. Одна жительница Байзакского района приобрела сразу три участка: площадью 0,1 га за 269,8 тыс. тенге, 0,03 га за 151 тыс. тенге и 0,2 га за 726 тыс. тенге. Сотрудники антикоррупционного департамента потом нашли эти самые участки на сайте «Крыша.кз», только цены на них были повышены в 10 раз.

В этом же районе некий гражданин Б. также приобрел на аукционе 1,5 га земли с последующим выкупом в рассрочку 4 взносами. Но правилами такие сделки не предусмотрены.

Как пояснил Равиль Тулебаев, все эти нарушения стали возможными по причине несовершенства земельного законодательства. Избежать возникновение таких ситуаций можно только путем внесения изменений в ЗК РК. И пока это не будет сделано, махинации и спекуляции с землей будут продолжаться.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля