Новые заводы на Востоке без сырья не останутся

Новые заводы на Востоке без сырья не останутся

Сегодня в регионе реализуются, как известно, два крупных проекта по переработке масличных культур. Их стоимость в сумме составляет почти 36 млрд тенге, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Предприятий такого уровня в области еще не было. Мощность новых заводов по переработке масличных культур в целом составит 600 тыс. тонн сырья в год.

Однако не грозит ли новым перерабатывающим комплексам дефицит сырья? Этот вопрос я адресовала руководителю управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области Владимиру ГАЙЛАМАЗЯНУ.

– Для обеспечения сырьем новых предприятий  управлением совместно с акиматами районов проводится работа по диверсификации посевных площадей, чтобы увеличить долю масличных культур. К примеру, в 2021 году посевы под подсолнечником, рапсом, льном и соей увеличатся на 30 тыс. га, составив в целом 476 тыс. га, – сообщил глава сельхозведомства.

По его словам, валовый сбор масличных культур к уровню прошлого года возрастет, как прогнозируется, на 53 тыс. тонн и достигнет примерно 670 тыс. тонн. Это и станет дополнительным объемом сырья для новых производств.

Новые заводы на Востоке без сырья не останутся

Добавим, что меморандум по диверсификации структуры посевных площадей сельхозкультур,о которой говорится, заключен между Министерством сельского хозяйства, акиматом Восточно-Казахстанской области, АО «НУХ «КазАгро» и НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

Сейчас на одном из маслоэкстракционных заводов, что строит ТОО «QazaqAstyqGroup» в Семее, уже идут технологические пуски. Пока используются партии семян подсолнечника урожая 2020. Как будет решаться вопрос конкретно в дальнейшем?

– Чтобы предприятие смогло выйти на уровень проектной мощности, в текущем году планируется закуп 150 тысяч тонн сырья в хозяйствах области,  – ответил В. Гайламазян.

Этот объем, как уточнил руководитель управления, распределится следующим образом. В Бородулихинском районе планируется закупить 70 тыс. тонн, в Бескарагайском и Урджарском – по 10 тыс., в Кокпектинском, Шемонаихинского и в Алтае – по 20 тыс. тонн.

Остальные 150 тыс. тонн «сложатся» из 75 тыс. тонн, закупленных в ТОО «Олжа Агро» Костанайской области, 25 тыс. тонн из Павлодарской области и 50 тыс. тонн из Алтайского края РФ. Таким образом, будет обеспечен необходимый объем переработки в 300 тысяч тонн.

– До конца текущего года загруженность по сырью планируется довести до 30-40%. На полную мощность предприятие сможет выйти в 2022 году.

На втором маслозаводе, возводимом «AltynShyghys» в поселке Предгорном Глубоковского района, в настоящее строятся цеха,  склады для готовой продукции, ведется реконструкция водозабора и прокладывается ЛЭП. Пуск нового предприятия, как сообщили в управлении, ожидается в следующем году.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля