В Казахстане земли с сельхозназначением нельзя передавать в частные руки

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане состоялось первое заседание комиссии по земельной реформе. На нем выступил сенатор Ахылбек Куришбаев с заявлением. По его словам, земли с сельскохозяйственным назначением нельзя ни в коем случае передавать в частные руки. Они должны принадлежать стране, пишет «КазахЗерно.kz».

Сенатор заявил, что нельзя рассматривать земли, имеющие сельскохозяйственное назначение, только с точки зрения средства производства. Они являются национальным достоянием Республики и историческим наследием, оставшимся после предков. Кроме того, они – главная ценность и богатство народа. Поэтому нельзя отдавать их кругу лиц или в частную собственность. Они всегда должны оставаться за государством.

С точки зрения геополитического положения Казахстан занимает особое место в мире. Он на VI месте по размеру сельскохозяйственных земель и II месте (после Австралии) по площади пашни на душу населения в мире. Хоть в нем и малая плотность населения, но есть огромные земельные угодья. Чтобы не пострадала национальная безопасность страны, надо передать их в государственную собственность. В мире такая практика не нова. Взять, к примеру, Израиль. У этой страны развитая рыночная экономика, а земли с сельхозназначением не находятся в частной собственности: их предоставляют аграриям исключительно в аренду.

В будущем в Казахстане хотят и дальше развивать сельское хозяйство, чтобы со временем он превратился в крупнейшего в мире экспортера продовольственных товаров. Поэтому важно, чтобы казахстанцы имели доступ к пользованию земельными угодьями, а не перекупали у других лиц. Они должны иметь возможность получить их от страны для начала и развития аграрного бизнеса.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Садыров Дуйсехан

    Полностью согласен. Более того необходимо национализировать земли сельхозназначения ранее проданные в частную собственность. Правильно этот вопрос связывается с национальной безопасностью. Уже сейчас существуют частные землепользования, на территории которых установлен собственный внутренний распорядком, с несколько отличным от действующего в стране законодательства, со своей службой безопасности. В нынешних условиях беспредела в международной политике, завтра мы можем стать свидетелями создания в подобных «государствах в государстве» частных военных компаний, с неизвестными целями формирования.

    Ответить
  2. Владислав

    Чушь

    Ответить
  3. Владислав

    Фермеры пользуясь землёй просто выжимают из нее все соки, оставляя её непригодной к выращиванию культур. Какой смысл в аренде земли? Зачем она Казахстану во владении?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля