Почти 5 тысяч владельцев скота наказали на Востоке

Почти 5 тысяч владельцев скота наказали на Востоке

Безответственные хозяева, выгоняя рогатых и копытных на вольный выпас, как будто забывают про них. Скот гуляет сам по себе, теряется или служит легкой добычей для ворья. В качестве «воспитательной» меры стражи правопорядка привлекают владельцев таких бродяжек к административной ответственности, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

– Нашими сотрудниками постоянно осуществляется профилактика краж, в том числе домашнего скота. Принимаемые меры позволили в 2020 году снизить их количество в целом на 44%, а с начала, текущего уже на 25%, – отметил в своем онлайн— отчете руководитель главного полицейского ведомства Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев.

Скотокрадство на сегодня остается самым «популярным» видом преступлений на селе. Одной из мер предупреждения этого зла служат «штрафстоянки» для безнадзорной живности. Скот находится там, пока не отыщется его нерадивый хозяин. По инициативе департамента и при содействии властей на местах подобных штрафстоянок в области организовано 262. В минувшем году туда водворяли 18 тысяч бродячих коров, лошадей, овец. К административной ответственности привлекли около 5 тысяч владельцев животных.

Но, пока, как говорится, гром не грянет… До сих пор, половина из возвращенного забывчивым хозяевам скота, приходится, по словам С. Мадиева, на оставленный без присмотра.

Одни крадут, другие ловят

На текущий момент, благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, в регионе обезврежена деятельность 14 групп скотокрадов. Владельцы вновь обрели своих, более 700 голов скота на общую сумму свыше 50 млн тенге.

По результатам работы заградительных постов были задержаны 8 мужчин, перевозивших похищенный скот. Ещё свыше 330 граждан за перевозку скота и мясопродукции без документов привлекли к административной ответственности. 

Где работаешь – не воруй!

В Абайском районе глава одного из КХ не досчитался двух буренок. Обе коровы пропали с вольного выпаса, где стадо находилось с ноября прошлого года по февраль нынешнего. Владелец оценил ущерб почти в полмиллиона тенге. Обратился в полицию.

Вора долго искать не пршлось. Им оказался скотник крестьянского хозяйства. Пользуясь бесконтрольностью хозяина, он умыкнул сначала одну корову, а потом, видя, что никто не хватился, и вторую. 

– Сотрудники криминальной полиции доставили мужчину на допрос в участок. Тот запираться не стал и указал, где содержится второе похищенное животное, сейчас идет досудебное следствие, – говорит замначальника департамента Талгат Шаяхметов.

К сожалению, от второй племенной коровки осталась только шкура.

Кому мясо, а кому рога

Почти 5 тысяч владельцев скота наказали на Востоке

В Алматы задержали восточноказахстанца, который пытался продать более двух центнеров рогов марала. Выяснилось, что специфичный товар мужчина похитил с одного из ТОО в Зайсанском районе, которое занимается переработкой продукции мараловодства. Заявление о краже сырья поступило в районный отдел полиции в декабре 2020 года.

Тогда еще неизвестный злоумышленник пробрался ночью на территорию ТОО. Взломал замок контейнера, где в коробках хранились рога, общим весом в 236 кг, и вывез.

Когда молодой парень понял, что попался, то решил пуститься в бега. По дороге начал выкидывать пакеты с уликами из окна авто. Однако все было тщетно. Похитителя задержали, а рога подобрали и конфисковали. Сейчас идет следствие.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля