Лифт для сельских детей

Лифт для сельских детей

Молодежь – наша надежда и опора. Именно она является нашей стратегической подушкой в развитии культурной, богатой и здоровой страны. Для успешного ведения сельского хозяйства нужны грамотные, энергичные молодые люди. Поэтому уже сейчас необходимо правильно направлять и развивать сельскую молодежь. К примеру, в Костанайской области создаются своеобразные социальные лифты для детей из сельской местности. Один из них — крупный для региона проект Национальная олимпиада «Мың бала». Победители получают возможность учиться в лучших школах страны, а также доступ к дистанционной академической поддержке, передает «КазахЗерно.kz».

«Это первый масштабный проект, который проводится исключительно среди сельских школьников, позиционируется как дополнительный социальный лифт для детей из села. Только за прошлый год количество участников достигло 295 тысяч человек, это более 4 тысяч сельских школ по всей стране. По результатам олимпиады определено 1000 победителей», — сообщила руководитель управления образования Костанайской области Зауре Байменова.

Так, победителям проекта, обучающихся в 6 классах, есть возможность получить гранты в школах для одаренных детей: лицеях «Білім-Инновация», Республиканской физико-математической школе и специализированных школах «Дарын», согласно квоте, установленной законодательством Республики Казахстан.

Для призеров, обучающихся в 5 классах, предусмотрена предметная подготовка в онлайн-школе «Бірге оқу» Академии Елбасы. К примеру, для участников предыдущего года было проведено свыше 40 тыс. онлайн уроков ведущими педагогами страны (НИШ, РФМШ, столичных лицеев).

Вместе с тем, всем 1000 победителям были вручены ноутбуки для мотивации к обучению в дистанционном режиме.

Олимпиада проводится бесплатно, участие может принять любой школьник 5 или 6 класса. Главное правило для участия — кандидаты последние два учебных года должны обучаться в сельских школах Республики Казахстан, в олимпиаде также разрешено участвовать учащимся 6 классов сельских школ, которые принимали участие в олимпиаде в 2020 году.

В прошлом году охват первого этапа олимпиады составил 295 тысяч учащихся 5–6 классов из 4 тыс. сельских школ. Этап проводился заочно на основе анализа академической успеваемости и данных систем НОБД/Кунделик. По итогам отобрано 5 тыс. участников из 1,7 тыс. сельских школ. На втором этапе приняли участие более 3 тыс. учащихся. Всем участникам второго этапа были вручены сертификаты и памятные подарки от организаторов. По итогам олимпиады отобрано 1 000 победителей (500 детей 5 класса и 500 детей 6 класса).

«Если говорить в разрезе нашего региона, то в прошлом году в олимпиаде приняло участие около 8 тысяч учеников 5 и 6 классов. Сегодня 5 победителей успешно продолжают обучение в специализированных школах для одаренных детей. В этом году мы ожидаем, что количество участников вырастет до 8,5 тысяч школьников. И большая часть из них войдет в список 1000 лучших — победителей проекта «Мың бала». Со своей стороны, хочу особо отметить, что в нашем регионе сделано все необходимое для обеспечения доступа к участию сельских школьников на олимпиаде», — пояснила Байменова.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля