В Алматинской области будут выращивать фундук

Турция считает перспективным российский рынок для экспорта фундука

В Енбекшиказахском районе в Алматинской области выращивают фундук. Осенью 2021 г. сад под ним в крестьянском хозяйстве «Маншук» расширят до 20 га, сообщает «КазахЗерно.kz».

В КХ «Маншук» занялись выращиванием фундука в 2017 г. Спустя год заложили интенсивный сад площадью десять гектаров под культуру. В 2021 г. руководство решило расширить его площадь, выделив еще десять гектаров под нее. Саженцы фундука для сада завезли два года назад. Сейчас держат их в теплице. Осенью высадят в открытый грунт.

Фундук и другие культуры в крестьянском хозяйстве выращивают с использованием новых технологий. К примеру, практикуют капельное орошение; действует собственная метеостанция для отслеживания погодных условий, в частности изменений в уровнях влажности и температуры воздуха. По прогнозам, с гектара будут собирать по 4 т орехов.

Как сообщает Управление сельского хозяйства по Алматинской области, в 2021 г. обновят старые сады и высадят саженцы на 520 га. Плодовые культуры посадят на площади 500 га, а на оставшихся 20 га – фундук. Прогнозируют сбор 115,2 тыс. т яблок и 157,6 тыс. т фруктов.

Фундук – это орех, который пользуется популярностью среди казахстанцев. Они полюбили его за необычный вкус и пользу для здоровья. В нем содержатся уникальные вещества и микроэлементы, которые в первую очередь необходимы клеткам головного мозга.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля