В Костанайской области полным ходом идет подготовка к предстоящей посевной

В Костанайской области полным ходом идет подготовка к предстоящей посевной

Главным образом основной фронт работ сейчас проходит в машинно-тракторных мастерских. Как там обстоят дела? Интерес не праздный: от своевременной подготовки техники в эти дни зависит старт всего агросезона, пишет «КазахЗерно.kz».

Главный инженер ТОО «Олжа Беляевка» Кирилл Матюшин устроил для нас небольшую экскурсию по МТМ ПК «Силантьевка» что в Алтынсаринском районе. Сам Кирилл в нынешней должности меньше года, впрочем, не новичок – до этого 21 год проработал с сельхозтехникой: начинал механизатором, работал наладчиком импортного оборудования, потом стал начальником сервисного центра – так что с темой знаком досконально.

В Костанайской области полным ходом идет подготовка к предстоящей посевной

— Сейчас мы готовим трактора К-700 для закрытия влаги и предпосевной обработки. Будем работать с загортачами (они засыпают землёй образованную сошником бороздку с семенами при посеве), с боронами, с катками. С загортачами мы работаем по новой технологии – мы отказались от длины пальца в 10 см, укоротив их наполовину. Осенью мы их дефектуем, где-то проводим сварку, где-то заменяем износившиеся части.

На МТМ непосредственно ремонтом занимаются 20 человек (механизаторы), не считая тех, кто обслуживает токарные станки, сварочную и топливную аппаратуру.

— Любой ремонт, — поясняет Кирилл Матюшин, — делится на три категории – мелкий, средний и сложный. От категории зависит время, часы на конкретную операцию. Есть норматив на каждую: допустим, лёгкий ремонт – 40 (по текущему мелкосрочному ремонту чаще всего из строя выходит топливная аппаратура, например, форсунки), средний – 80, тяжёлый – 140 часов. У тракторов John Deere, например, практически не возникает проблем с двигателями – разве что форсунки, насосы, резина.

В Костанайской области полным ходом идет подготовка к предстоящей посевной

У перерабатывающих агрегатов в МТМ специалисты обращают внимание на лапы, на стойки. На любой вид ремонта заранее составляют заявки.

— В конце марта у нас начнётся агрегатирование. Это когда техника уже выходит из ремонта, и мы приписываем к ней то, что закреплено планом весенне-полевых работ. После этого в апреле стартует закрытие влаги, затем следует предпосевная обработка, а потом подготовка к посевной.

Сам сев в ТОО «Олжа Беляевка» будет вестись преимущественно посевными комплексами John Deere 1830 и Horsch разных модификаций. John Deere могут проходить до 100 га за сутки, «Кировцы» справляются лишь с 70-80 га. В посевной кампании будет задействовано 23 единицы тракторов, из них посев произведут тракторами John Deere (7 единиц) с такими посевными комплексами, как Horsch (2 ед.) и John Deere (5 ед). Остальные трактора, такие как К744-К700, будут производить предпосевную и послепосевную обработку, ну и после посева плавно перейдут к заготовке кормов, т. е. на сено, распашку паров и т. д.

В Костанайской области полным ходом идет подготовка к предстоящей посевной

Посевную по рабочему плану предприятия должны завершить к июню.

— Если техника ломается на поле, поясняет Кирилл, – у нас инженеры и бригадиры работают одной командой. Поступил сигнал – мы сразу всё согласовываем. Если поломка не может быть ликвидирована на месте, наша инженерная служба созванивается с агромеханическим отделом Центрального офиса. Теперь мы планируем ввести себе должность инженера по эксплуатации, который будет непрерывно следить за состоянием техники. Раньше было много бумажной работы, теперь всё переведено в «цифру»: я сам буквально на телефоне вижу все поступающие заявки на ремонт, согласовываю и жду поступления. Это намного быстрее, к тому же при бумажном документообороте документ мог затеряться, но теперь подобное исключено.

По последним данным готовность техники к весенней страде в Костанайской области составляет 85%.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля