Туркестанская область экспортирует больше всего мяса КРС в Казахстане

Новость на Казах-зерно:

В Туркестанской области активно развивается агропромышленный комплекс. Он считается основной отраслью из-за необходимости обеспечения граждан важными продуктами питания. У региона есть потенциал в дальнейшем развитии экспорта, пишет «КазахЗерно.kz».

Регион входит в число лидеров по некоторым сельскохозяйственным показателям. К примеру, в 2020 г. объем валовой продукции отрасли составил 729,7 млрд. тг. Благодаря столь внушительному объему валовой продукции он занял III место по Республике.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Нурбека Бадыракова, в сферу сельского хозяйства привлекли 58,1 млрд. тг инвестиций. Деньги инвесторов пошли на реализацию проектов в г. Кентау, Ордабасинском, Сайрамском и Байдибекском районах.

Больших успехов в области достигли в сфере животноводства. На ее долю по республике приходится 15,1% поголовья верблюдов, 12,1% лошадей, 23% МРС, 14,4% КРГ. По экспорту КРС Туркестанская области занимает I место. Здесь производят 12,5% молока и 12% мяса.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля