В Карагандинской области построят овцеводческую мегаферму на полмиллиона голов

В Карагандинской области построят овцеводческую мегаферму на полмиллиона голов

До 2026 г. в Карагандинской области ТОО «QAZAQ STEPPE SHEEP» появятся овцеводческая мегаферма на полмиллиона голов, а позже и завод по переработке баранины, мощность которого составит до восьми тысяч тонн в год. По оценкам на строительство объектов уйдёт 20 млрд. тг, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам исполняющего обязанности руководителя Управления сельского хозяйства Аскара Санаубарова, Карагандинская область развивает сельскохозяйственную отрасль. За последнюю пятилетку увеличили в ней в 1,7 раз объем валовой продукции и почти в три раза инвестиции в основной капитал. В 2017-2020 гг. в регионе реализовали пятьдесят проектов на 30,1 миллиардов тенге. Сейчас в агропромышленном комплексе готовятся к реализации еще тридцати шести инвестиционных проектов с общей суммой вложений – 41,1 млрд. тенге. Десять из указанного выше количества вошли в Карту поддержки предпринимательства.

В 2021 г. в области хотят увеличить выпуск сельхозпродукции на 6,5%. В январе уже повысили его на 2,3%.

Построив мегаферму в Актогайском и Шетском районах, создадут 1,5 тыс. рабочих мест.

В прошлом году благодаря инвестициям инвесторов закупили 1,6 тыс. овец и открыли две фермы. В этом году работа в этом направлении продолжится. В планах открыть в девять раз больше ферм, для которых на отечественном рынке закупят 11 тыс. голов овец.

Акимат Карагандинской области проводит работу над привлечением инвестиций в сельское хозяйство. Для чиновников региона это направление остаётся одним из самых приоритетных. Год от года продуктивность сельхозотрасли должна увеличиваться. В итоге будет укрепляться продовольственная безопасность региона и главного города Казахстана – Нур-Султан.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля