Зимовка проходит сложно

Зимовка проходит сложно

Как сообщил руководитель отдела сельского хозяйства Жаслан Садвакасов, метели усложнили жизнь животноводов, но ситуация находится под контролем. В регионе имеется более 38 тысяч голов КРС и около 30 тысяч – МРС. Коровы и овцы находятся на «зимних квартирах». Сельчане запасли около 68 тысяч тонн грубых кормов. Сена должно хватить до конца зимовки, это примерно до 25 марта, сообщает «КазахЗерно.kz».

Из 22 тысяч лошадей фермеры на базах держат около 10 процентов ожеребившихся кобыл с жеребятами, ослабленный скот. Основные табуны по традиции круглые сутки находятся в степи на тебеневке (на подножном корму), и лошадям добывать пропитание в метели сложно.

В мессенджерах распространяются ролики с вмерзшими в снег годовалыми жеребятами, но это произошло в других регионах…

Жители сельской зоны готовятся к паводкам, хотя Экибастузский регион не относится к подтапливаемым территориям. «Большой снег» в наших степях выпадал последний раз зимой 2012-13 годов. В эту зиму снега не так много. Однако в селе Жаксат Аккольского сельского округа началось берегоукрепление лиманов, в аулах Талдыкамыс и Каражар подняты 500-метровые дамбы вдоль реки Оленты и озера Аулиеколь.

Все программы поддержки сельчан кредитами и субсидирования остались в объеме прошлого года. Сельскохозяйственные ярмарки возобновятся, как только санитарная служба даст «добро», заверяет руководитель отдела сельского хозяйства.

Алма Кульниязова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля