Российские аграрии уже накопили минудобрений на 45% от необходимого

К контролю за ценами на минудобрения в РФ привлекут антимонопольщиков

В Минсельхозе России заявили, что контролируют ситуацию с обеспечением аграриев минеральными удобрениями и ценами на них. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», эти процессы были обсуждены на совещании в министерстве.

В ведомстве признают, что проблемы есть. Как отметил первый замминистра Джамбулат Хатуов, по этой причине министерство плотно работает с Минпромторгом и антимонопольной службы, все процессы прорабатываются на всех этажах власти. Без внимания не остаются обращения, которые поступают с мест от сельхозпроизводителей, а также от отраслевых объединений.

По оценкам МСХ РФ, ситуация улучшилась на территории ЦФО и ЮФО. Тем не менее, скачки цен пока фиксируются в регионах Северо-Запада и Дальнего Востока. В этой связи министерство просит коллеги из антимонопольного ведомства ускорить рассмотрение сигналов из регионов.

По информации минсельхоза, российскими аграриями уже закуплено 1,4 млн тонн минудобрений. Относительно той же даты минувшего года этот объем выше на 245 тыс. тонн. В общей сложности уже накоплено 45% от необходимого на текущий агросезон.

Также на совещании были рассмотрены вопросы возвращения в оборот незадействованных сельхозземель. На начало текущего года к таковым было отнесено 19,4 млн га. В 2020 году в оборот ввели 1,11 млн га (+0,04 млн га к 2019 г.). До 2025 года в планах задействовать примерно неиспользуемой пашни 5,3 млн га. Это позволит добавить в производство зерна 6,9 млн тонн, по  масличным — порядка 1,4 млн тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля