На Востоке мор погубил два центнера рыбы

На Востоке мор погубил два центнера рыбы

На реку Аягоз близ села Тарбагатай в Аягозском районе, где это случилось, прибыла группа инспекторов и специалистов из соответствующих ведомств. В их числе управление природных ресурсов, областная теринспекция лесного хозяйства и животного мира и филиал НПЦ рыбного хозяйства, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Осмотр погибшей рыбы показал, что в большинстве она оказалась плотвой. Прочая была представлена амурским чебачком, балхашской маринкой, гольцом, голым османом и ельцом, всего более 200 кг.

Что же стало причиной замора?

Для ответа на этот вопрос было обследовано примерно 4 км территории, никаких аномалий, по информации природоохранного ведомства, не обнаружено. Площадь мора приблизилась к 10 квадратным метрам. Из результатов первичного осмотра было сделано заключение, что гибель рыбы вызвана продавливанием льда. Хотя из-за резкого снижения уровня воды в ней уменьшилось содержание и кислорода. 

На Востоке мор погубил два центнера рыбы

– Погибла только крупная рыба, получившая механические повреждения, мелкая выжила вся.  Чтобы не допустить подобных происшествий, на крупных промысловых водоемах ни один год не обходится без мелиоративных работ, – сообщил замруководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Арман Есентаев.

Чтобы установить окончательную причину замора были взяты, по его словам, пробы погибшей рыбы и воды.

В очистке места, где всплыла дохлая рыба, приняли участие работники акимата Тарбагатайского сельского округа и волонтеры. Отходы утилизировали на сельском скотомогильнике.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля