В России последствия введения экспортных пошлин на зерно пока туманны

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

С момента введения экспортных пошлин на зерно и даже еще раньше, когда эта мера была в стадии обсуждения, в России идут споры о целесообразности их введения. Позиция Правительства и его доводы, которые обосновывают введения пошлин, ясны. В России посчитали, что мир может вымести с территории страны поднявшееся в цене аграрное сырье. Это с одной стороны. С другой стороны внутренние цены на это сырье пойдут вслед за экспортными ценниками, которые станут недоступными как для собственной перерабатывающей промышленности, так в конечном итоге и для населения. Государственные рыночные регуляторы решили ввести экономические стимулы в виде фиксированных пошлин на стратегический аграрный товар, с целью оградить страну от ценового роста, который творится за границей. А теперь это будут еще и «плавающие». Ну и дать возможность государству подзаработать, что греха таить. Раз уж такой случай выпал. 

Новости о введении новых пошлин и форматов их начисления будоражит мировой зерновой рынок и сопредельные с ним отрасли. Цены взлетели не только на российскую пшеницу. За ней потянулся остальной рынок, сообщает «КазахЗерно.kz». Для некоторых стран, крупных импортеров продовольственной пшенице, эти шаги вызывают крайнее удивление и недовольство. Дальше, больше. Россия может ввести «плавающую» пошлину на экспорт пшеницы уже с 1 июня. Предполагается, что ее размер будет на уровне 70% от мировых цен после вычета $200 за тонну.  Аналитики называют ограничения «очень жесткими» и предупреждают, что пошлина в таком формате грозит кризисом всему растениеводству.

И во многом эксперты правы. Пошлины резко снизят доходность производителей продукции растениеводства из-за более низких цен на внутреннем рынке. Значительную часть маржи, которую производители пшеницы и других зерновых культур, которую они могли бы получить в благоприятной мировой конъектурной ситуации, теперь пойдет в государственную казну. А производителям останутся те же и даже более высокие издержки этого производства. По сути, Правительство с посредством пошлин отнимает у сельхозпроизводителей значительную часть инвестиционного капитала, которые могли бы быть направлены на развитие отрасли.

В ходе этого перераспределения средств получателями выгоды становится перерабатывающая промышленность, благодаря экономии на закупе сырьевых ресурсов и очень косвенно потребители конечной продукции. Для конечного же потребителя эффект от пошлин будет по большому счету не заметен. Эти выгоды до них могут и не дойти, поскольку между производителями и потребителями стоит плотной стеной жадная розница и дорожающая транспортная, торговая и прочая инфраструктура.

Аналитики полают, и не без основания, что сохранять приемлемую себестоимость производства продукции растениеводства и доходность своих предприятий на уровне выживаемости участника рынка будет все трудней. В более лучших условиях окажутся крупные вертикально интегрированные компании, имеющие в своих активах, кроме производства сырья переработку транспорт и торговые сети. Там где они проиграют, они возьмут в другом месте. Но мелким и средним специализированным растениеводческим производствам уготована нелегкая участь.  

В последние десятилетия сектор растениеводство активно развивался, превратившись из «черной дыры» с разрухой, воровством и заброшенными полями в передовую индустрию. За 30 лет Россия прошла путь от крупнейшего мирового импортера зерна до главного мирового экспортера пшеницы, победив в жесткой борьбе своих конкурентов из Европы и Северной Америки.

Но, кажется, эта история успеха заканчивается. На этой неделе председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о введении постоянных жестких экспортных пошлин на вывоз зерна, которые в лучшем случае грозят сектору стагнацией, а в реалистичном сценарии — откатом на многие годы назад, — пишут эксперты. Однако, в стратегическом плане может все произойти наоборот.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля