В Волгоградской области возводят крупнейший на Юге страны рассадный комплекс

В Волгоградской области возводят крупнейший на Юге страны рассадный комплекс

В волгоградском регионе в 2021 году выйдет на плановую загрузку крупнейший на Юге России тепличный комплекс по разведению рассады для промышленного производства овощей. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», площадка рассчитана на выращивание порядка 290 млн корней рассады, предназначенной для открытого грунта. Этого количества хватит для того, чтобы организовать выращивание овощей на территории 10 тысяч га.

Также в волгоградском рассадном комбинате налажен выпуск рассады для взращивания овощей под пленкой: это часть позволит производить порядка 6,5 млн корней в год: этого достаточно, чтобы занять овощами 260 га площади теплиц.

Успехи Волгоградской области в производстве рассады не случайны: регион ежегодно производит не менее 1 млн тонн овощей. Развитие тепличного производства входит в стратегию развития АПК региона. Поэтому поэтапную реализацию проекта РК «Росток», которая стартовала в 2019 году, была названа стратегически важной. В производство уже инвестировано свыше 550 млн руб. В теплице выращивают 16 видов сельхозкультур: наряду с такими распространенными как помидоры, перец, лук и огурец, это различные виды капусты, а также бахчевые (тыква и арбуз). Производство автоматизировано на всех стадиях: высев, пикировка и полив.

По замыслу инвесторов, в текущем году «Росток» выйдет на плановую мощность. Заканчивается третий этап строительства. Среди покупателей волгоградской рассады как хозяйства южных регионов России, так и аграрии из центральных областей страны. Кроме того, есть договоренности по экспорту рассады в Белоруссию и Армению.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля