Минэкономразвития РФ разъяснил механизм плавающей экспортной пошлины на зерно

Минэкономразвития РФ разъяснил механизм плавающей экспортной пошлины на зерно

В министерстве экономического развития России (МЭР) разъяснили про формирование плавающего механизма установления экспортной пошлины на зерновые.

По замыслу ведомства, его запуск поможет не допустить подорожания пшеницы.

Как заявил глава МЭР Максим Решетников, механизм включает в себя два основных направления. Во-первых, речь идет про долгосрочную перспективу экспортной пошлины на зерно. Если в конце 2020 года пошлина была определена в размере 25 евро на тонну (с 15 февраля 2021 года), то потом, как пояснил Решетников, стало понятно, что этого не хватает, так что с 1 марта ее размер удвоился до 50 евро.  Это увеличение министр объяснил тем, что скачок цен на международных рынках повлиял и на внутрироссийский рынок, сообщает «КазахЗерно.kz». Так что потребовались дополнительные меры.

Глава МЭР отметил, что ведомство получило много запросов от предпринимателей и экспортеров о том, что ждет зерновой рынок после 30 июня, когда закончится действие квоты по экспорту зерна. По его мнению, такой ориентир как раз и запускается: это механизм плавающей экспортной пошлины.

Решетников разъяснил, как тогда будет рассчитываться пошлина. Так, предполагается, что если цена за тонну пшеницы на мировом рынке не превысит 200 долл., то пошлина не действует. Если превысит 200 долл., то пошлина составит 70% от превышения базовой цены (те самые 200 долл.).

Но и это еще не все. Параллельно запустят процедуру регистрации экспортных контрактов на бирже. Цены контрактов будут публиковаться, начиная с 1 апреля. На базе этих открытых данных МСХ РФ станет вести расчет размера пошлины.

Кроме пшеницы, «плавающий» механизм распространится и на экспорт ячменя и кукурузы.

Министр подчеркнул, что весь комплекс заявленных мер станет функционировать наряду с установленной квотой по экспорту зерна (17,5 млн тонн).

Решетников разъяснил, как будет работать и второе направление механизма, или, другими словами, какой будет отдача средств в АПК. По замыслу, те средства, что поступят от экспортной пошлины, вернутся сельхозпредпринимателям в виде субсидий. Какой именно будет эта схема, пока в стадии разработки. Скорее всего, центр перечислит средства регионам, а уже местные власти доведут эти деньги до хозяйств.

Как подчеркнул глава МЭР, «плавающий» механизм заработает с 1 апреля. «Премьерное» определение пошлины назначено на 2 июня.

Российский министр уверен, что предпринятые меры помогут удержать цены на пшеницу, а значит, позволят не допустить скачка цен на другие основные продтовары на внутреннем рынке.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля