В Приморье помогать с посевной будут студенты и заключенные

Яровыми зерновыми на юге Казахстана засеяно 90 тыс. га

В Приморском крае нашли замену иностранным рабочим. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», вместо китайских гастарбайтеров помогать с посевной-2021 будут студенты и заключенные.

По информации приморских властей, в текущем году посевная площадь в крае составит порядка 512 тыс. га. В прошлые годы в регион на сезонные работы приезжали порядка 6 тысяч китайцев. Однако в последние два года квоты на таких рабочих нет. Таким образом, местные власти защищают интересы местных жителей и стимулируют приморских фермеров на выращивание овощей. На начало января в агросекторе было занято около 7 тыс. приморцев. Иностранцы привлекаются лишь в качестве специалистов на монтаж зарубежного оборудования или запуск производств. 

По данным краевого минсельхоза, основную часть посевной засеют ключевыми экспортными культурами. Так, под сою отведут 290 тысяч гектаров, под кукурузу – 80 тыс. га.

При этом в крае по-прежнему нехватка овощеводов, животноводов, а также тех, кто может управляться с сельхозтехникой. По этой причине к полевым работам активно привлекают студенческую молодежь и тех, кто отбывает срок в исправительных учреждениях.

Кроме того, в местный закон внесли изменения, благодаря которым исправительные учреждения могут получать в пользование земли для производства сельхозпродукции.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля