Кто будет сеять рис

Как рисоводы борются с сорняками

В 2021 году посевы риса в Кызылординской области должны быть сокращены на 15 тысяч гектаров. Такое задание Правительство РК поручило администрации региона, сообщает «КазахЗерно.kz». Связано оно, в первую очередь, с маловодьем, в цикле которого Казахстан находится последние три года. Каким хозяйствам придется сократить посевные площади?

–Думаю, что крупные хозяйства, которые работают по современным технологиям и имеют мощную техническую базу, продолжат сеять рис в прежних объёмах, -говорит коммерческий директор ПТ «Абзал и К» Сагидулла Сыздыков. –Если обратиться к статистическим данным, то можно проследить, когда в области стали увеличиваться площади под рис. Это произошло в 2018 году. В то время Узбекистан сократил посевы риса из-за маловодья почти на 50 тыс. га, а в России собранный урожай оказался ниже, чем в предыдущие годы. Кызылординские рисоводы собрали тогда хороший урожай и отправили большие партии на экспорт. Цена на рис в Казахстане стала расти с весны 2019 года. Именно с того времени в области увеличились посевы риса. В 2020 году они дошли до 90 тысяч га, так как рис сажать ринулись многие аулчане: кто имел небольшие финансовые возможности, кто не имел опыта в этом деле.

Как рассказывает спикер, технология возделывания риса требует проведения ряда операций – от обработки земли, выравнивания рисовых чеков современной техникой, до переработки зерна. Такой полный кластер не доступен мелким хозяйствам. Многие из них не соблюдают ротацию, потому что не имеют такой возможности, используют поливную воду незаконно, поэтому получается, что до тех хозяйств, которые работают на законном основании, вода не доходит.

–За много лет работы наша компания создала полный цикл –от подготовки семян до промышленного производства, -продолжает С. Сыздыков. –Общая посевная площадь -5100 га, мы ежегодно покупаем современную технику, установили первый в Казахстане цифровой рисоперерабатывающий завод. Кроме этого, объем социальной помощи региону у нас с каждым годом увеличивается. Это помощь в благоустройстве, создание рабочих мест на селе и в областном центре, постоянное занятие благотворительностью. ПТ «Абзал и К» -один из трех крупных рисопроизводителей Казахстана, продукция нашего бренда отправляется на экспорт и продается на внутреннем рынке. Имея мощную базу, мы используем в производстве риса новые технологии, а они все направлены на то, чтобы экономить воду и выпускать натуральную экологически чистую продукцию. Наше предприятие ведет научную работу, мы проводим совместные испытания с учеными ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева».

Что касается диверсификации, то это дело многих лет и финансовых возможностей сельхозпроизводителей. Можно приводить разные примеры, сравнивать выгоду от производства риса и овощей, бахчевых, кормовых культур и т.д. Но реальная картина такова. Чтобы засеять 500 га кукурузы, нужно приобрести хотя бы 1 комбайн. Цена одного иностранного агрегата в прошлом году была примерно 130 млн. тнг, в нынешнем уже дошла до 200 млн. тенге. Кроме техники нужно купить семена, удобрения, провести все мелиоративные работы, на что понадобится еще сотни миллионов тенге. Чтобы производить переработанную продукцию, необходимо устанавливать завод по переработке кукурузы и наладить сбыт готовой продукции. Без переработки сельхозпроизводитель продаст сырье, оно не стоит больших денег. Цены на завод тоже высокие. Кто из алучан сможет понести такие расходы? Захотят ли они, когда есть наработанный путь –сажать рис и есть налаженный десятилетиями рынок сбыта. И самое главное –где взять специалистов, если сейчас в хозяйствах все самоучки и профессиональных кадров не хватает? На решение этих проблем нужно время и помощь от государства в виде льготных кредитов, субсидий и т.д. Иначе их не решить.

По данным областного управления сельского хозяйства, в регионе с каждым годом увеличиваются площади под кормовые, масличные культуры, овощи, бахчевые. Кызылординские земледельцы поэтапно переходят на выращивание новых сельхозкультур. На полях региона находят свое место соя, сахарная свекла, пшеница, сафлор, сахарное сорго. В ближайших планах – увеличение площадей под эти и другие сельхозпродукты.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля