Какие сухофрукты включить в рацион на диете?

Какие сухофрукты включить в рацион на диете?

Вокруг диет ходит много разных слухов, некоторые порой являются простыми домыслами, не подтвержденными ни медицинскими показаниями, ни практической пользой от их применения. Большинство людей считают, что диета — это комплекс питания для того, чтобы похудеть. Но диеты бывают разные, для разных целей приведения организма в порядок.

Есть диеты для того, чтобы не похудеть, а, наоборот, набрать вес или мышечную массу. Их используют, например, японские борцы Сумо и другие спортсмены. А еще раньше эти диеты приписывались римским гладиаторам, чтобы нарастить жировую прослойку, которая выступала дополнительным щитом от поражения мышц и жизненно важных органов. Есть восстановительные диеты. Их назначают после перенесенных травм, переломов и перенесенных болезней. Они призваны насытить организм необходимыми элементами, которые усиливают регенерацию органов. Есть очистительные диеты, которые помогают вывести и организма токсины и шлаки, которые затрудняют работу всей физиологической системы человека и в конце концов вызывают болезни. Можно перечислять и дальше, но диеты для похудения, возможно, худшие варианты из всех диет.

Но, если вы выбрали путь похудения через ограничение поступления в организм калорий, то будьте осторожны и не вычеркните из рациона то, без чего организму будет только хуже и может привести к истощению и снижению иммунитета. После этого будет уже не до диет. К таким универсальным продуктам, которые стоит применять в любых диетах, относятся сухофрукты, пишет Мир Сухофруктов.

В надежде похудеть мужчины и женщины не записываются в спортзал, а ограничивают себя в еде. Спустя пару дней (а иногда недель) они теряют работоспособность, чувствуют упадок сил и уныние. Где взять силы на повседневную жизнь, если конфеты, печенюшки, пирожные и торты, способствующие энергичности, под строжайшим запретом? Организм подвергается стрессу, но взбодрить его хоть и тяжело, но можно.

Диетологи делятся на два лагеря: первые не рекомендуют ни на йоту не отступать от диеты и держать все, что попадает в рот, под контролем; вторые не так категоричны и разрешают есть мармелад, зефир или 30 г сухофруктов во время полдника. Решая, чья точка зрения верней, вспоминают, что, к примеру, сушеные фрукты – это не только обилие калорий, но и богатство витаминов, минералов, макро- и микроэлементов, полезных для здоровья. Кушая их по чуть-чуть, вряд ли растолстеют или не похудеют.

Сухофрукты – это те же сладости, но другие. В процессе дегидратации они лишаются воды, а глюкоза, фруктоза и чуть-чуть сахарозы остаются. Килограмм абрикоса – это, как минимум, 6-7 среднего размера плодов, а килограмм кураги (сушеные абрикосы) – четыре 200-мл стакана. Из трёх килограммов абрикосов получают 100 г кураги, в которой доля всего того, что так или иначе будет являться сахарами, велика. Но ведь курага – это не только сахара: в ней есть витамины, железо, кальций, магний и т.д., которые так нужны тем, кто сидит на диете и активно тренируется в спортзале.

По мнению диетологов, сухофрукты – это лучший для перекусов и худший для ночного зажора продукт. Некрасивые на вид плоды полезнее, чем натертые воском, напичканные химией и красителями глянцевые. Худеющим и заботящимся о фигуре барышням лучше покупать сушеные фрукты с низким гликемическим индексом и съедать пару плодов (не более 30 г), чтобы голод отступил, мозг взбодрился, энергичность вернулась, а уныние прошло. 

Один из самых популярных на диете вопросов: у каких сухофруктов низкая калорийность, низкий гликемический индекс и идеальное соотношение жиров, углеводов и белков.

У чернослива гликемический индекс 25, его калорийность – 240 ккал, а БЖУ в нем 2,3/0,7/57,5 соответственно. Сушеная слива – настоящий борец за изящную талию. Ее включение в рацион – гарант того, что работа желудочно-кишечного тракта наладится, улучшится состояние зубов и волос.

У кураги гликемический индекс – 30, ее калорийность – 241 ккал, а БЖУ в ней 3,4/0,5/63 соответственно. С ее помощью восполняют запасы кальция, магния и калия; укрепляют иммунитет; проводят профилактику болезней сердца и остеопороза.

У сушеной вишни гликемический индекс – 30, ее калорийность – 290 ккал, а БЖУ в ней 0/1,5/73 соответственно. В этом сложном углеводе содержится много пектинов, а, значит, организм покинут все шлаки и токсины и процессы обмена веществ нормализуются в нем.

У инжира гликемический индекс – 40, его калорийность – 256 ккал, а БЖУ в ней 0,7/0,2/13,7 соответственно. В нем содержатся витамины, дубильные вещества, пектины, медь, железо. Им лучше не злоупотреблять на диете и нельзя включать его в рацион диабетикам. С его помощью из организма уйдут все токсины. Допустимая доза – три сушеных плода, допустимая частота поедания – три раза в неделю. Для лучшего усвоения замачивают его в воде на 30 минут.

У сушеных яблок гликемический индекс – 40, их калорийность – 231 ккал, а БЖУ в них 2,2/0,1/35 соответственно. Съедая их по 15 г в день, восполняют запасы витаминов А, И, РР, улучшая работу головного мозга, состав крови. Они предотвращают развитие анемии, ускоряют обменные процессы в организме и выступают природным жиросжигателем, который попутно доводит до нормального уровень холестерина и нормализует перистальтику кишечника.

У фиников гликемический индекс – 103, их калорийность – 292 ккал, а БЖУ в них 2,5/0,5/69,2 соответственно. Они не подходят для активной фазы похудения, хоть и благотворно влияют на работу ЖКТ. Лучше добавить их в меню при поддержке веса, воспользовавшись тем, что финики – отличные антидепрессанты, «защитники» от инсультов и инфарктов и «стимуляторы» работоспособности.

У изюма гликемический индекс – 65, его калорийность – 264 ккал, а БЖУ в них 2,9/0,6/66 соответственно. Для диеты изюм подходит, так как содержит в избытке йод нужный для нормального функционирования щитовидной железы и влияет на внешний вид кожи и волос.

У ананаса гликемический индекс – 55, его калорийность – 347 ккал, а БЖУ в нем 0,4/0,2/17,9 соответственно. По одному-два колечка в день можно кушать его, чтобы воспользоваться его природным жиросжигающим эффектом и нормализовать работу щитовидной железы.

У вяленой клюквы гликемический индекс – 25, ее калорийность – 308 ккал, а БЖУ в ней 0,07/1,4/83 соответственно. С ее помощью повышают выделение желудочного сока, убирают лишнюю жидкость из организма и ускоряют пищеварительные процессы.

У хурмы гликемический индекс – 45, ее калорийность – 274 ккал, а БЖУ в ней 1,71/0,59/59 соответственно. Во время диеты она полезна тем, что укрепляет и очищает сосуды, повышает гемоглобин, положительно влияет на гормональный фон у женщин и останавливает процессы старения.

Из всех перечисленных выше сухофруктов финики на диете противопоказаны, а остальные по чуть-чуть и не по ночам можно кушать. Нежелательно делать миксы, т.е. в один день и в одно и то же время кушать что-то одно – изюм, курагу или чернослив. В противном случае и без того высокая калорийность будет зашкаливать. Летом лучше от них отказаться, порадовав себя свежими фруктами.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля