Дойдут до суда

Где пасти скот?

Часть жителей аула Ш Интернационал Кармакшинского района Кызылординской области решили отстаивать свои права на землю в суде. Для этого они пригласили известного в республике опытного юриста, эксперта по земельному праву Бакытжана Базарбека. Сейчас готовятся документы для подачи, проведено два с начала 2021 года собрания с аулчанами. На нем они выступили и рассказали о своем недовольстве.

–В этом ауле еще два года назад владельцами паевых земель считались 425 жителей, -говорит Бахытжан Базарбек. –Но в июне 2019 года два человека провели незаконное собрание учредителей ТОО, где были только они, а владельцы паевых земель об этом собрании не знали и не участвовали.

По словам эксперта, они самовольно вывели из состава участников ТОО 425 человек. Один из них стал директором ТОО, и  также  было изменено  местонахождение товарищества. И все эти самовольные изменения ими были внесены в учредительные документы ТОО. В органах юстиции  был зарегистрирован протокол общего собрания и изменения в учредительных документах, сообщает «КазахЗерно.kz».

Дойдут до суда

Далее эксперт на своей странице в Фейсбуке отмечает два момента: «Во-первых, в протоколе общего собрания записана некто, кто, принимает решение, якобы представляя интересы других участников ТОО (то есть 425 человек). Тогда как, владельцы паевых земель не давал ей законного права представлять их интересы, не выписывали доверенность, не знают кто она такая и откуда появилась! Во-вторых, общее собрание было проведено 12 июня 2019 года, а регистрация протокола и изменений в учредительные документы прошла 14 июня 2019 года. К сожалению, не вижу реакции управления по контролю в области охраны и использования земель по Кызылординской области в части исполнения тех функции, которые предусмотрены пп.3.п.2 статьи 147 земельного кодекса. Удивлен, что органы прокуратуры, в части законности этой сделки не вынесли акты прокурорского реагирования…Готовим материалы для защиты прав на землю людей в суде».

ТОО «Достык-жер-МК» известно в области, как крепкое передовое хозяйства, а аул Ш Интернационал, где проживает более 2,5 тысяч человек, считается одним из лучших в области. По этому вопросу жители разделились на два лагеря. Одни считают, что лучше жить без этих паев, но работать в этом хозяйстве, получать высокую заработную плату. Тем более, как можно без техники обрабатывать свои наделы и как подбирать кадры, ведь никто из профессионалов не пойдет к новому владельцу земли. Профессионалы, по их мнению,  останутся работать в ТОО. Тем более, за два года, как сменился в ауле  инвестор, и ими стали  братья Сарсенбаевы, аул ожил. Здесь и работа пошла, и благоустройство на сотни миллионов тенге, и оказывается помощь населению.

–Более 20 лет я работаю в этом ТОО, -говорит Абдумажит Ногаев. –Были проблемы, но мы всегда честно трудились и не делили на мелкие хозяйства это ТОО. А сейчас те, кто хочет забрать свои земли, разбить наше ТОО, сами техники не имеют, ни авторитета в ауле, заберут землю, и не будут работать на ней. Будет пустовать. Как собаки на сене. У нас сейчас и новая техника, которую Сарсенаевы купили, и семена, и ток отремонтирован.

Дойдут до суда

Вот что говорит жительница аула Лира Сандибекова:

–Как пришли в наш аул спонсоры братья Сарсенбаевы, они просто преобразили наше село. Посмотрите, как мы живем. И премии, и заработная плата, цветники, в пандемию сколько помогли и детям, и старикам. Все лекарства покупали. Такой помощи мы не видели же много лет. Считаю, что кто-то хочет их убрать из аула, может их конкуренты. Ведь у нас в области  все хотят сажать рис, а тут тысячи гектаров готовой земли.

В это же время другие жители села готовы идти до суда и забрать свою землю.

–У меня доля -84 гектара, но я не могу сажать на своей земле, -говорит ауланин Нияз Гейдаров. –Земля в ТОО, я там не работаю, никаких денег за то, что земля в обороте ТОО, не получаю. Я только трачу деньги на адвокатов, доказательства того, что я –хозяин земли, но не могу ее использовать. Причем, эта ситуация уже тянется не первый год. У меня свои планы –я может не рис хочу сажать, а овощи и сам их продавать, кормить семью. Почему я должен ее отдать? Куда бы мы не ходили, никто нам не помогает. Все согласны, да, земля ваша и все. На этом все заканчивается.

Мерген Абенов живет в этом ауле, и еще недавно сам работал в аульном акимате. Для того, чтобы вернуть землю себе и аулчанам, он уволился и сейчас ведет борьбу за справедливость.

–Надо вернуть землю тем, кто хочет сам работать, -говорит Мерген. –Тем более, ее забрали у них  незаконно. Можно долго хвалить спонсоров, за их благоустройство и благотворительность, но нужно было сделать все по закону. Народ ничего не знал о том, что они уже не пайщики, отсюда такая реакция. Поэтому мы решили дойти до суда.

  Как ложится ситуация дальше, мы осветим в нашем издании.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дай

    Надо земли сельхозназначения выставить на продажу

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля