Деньги в село

Дома для переселенцев: ответ застройщика

В Павлодарской области поддержали программы «Экономика простых вещей» на более чем 22 миллиарда тенге. С начала программы в регионе одобрили 156 проектов, в том числе 93 в прошлом году. В областном «Атамекене» сообщили, что за год увеличили количество получивших поддержку с 63 до 93 бизнесменов.

– Профинансировали проекты на 22,3 миллиарда тенге, – рассказал директор палаты предпринимателей области Олег Крук. — На площадке палаты под председательством заместителя акима области Сакена Шаяхметова действует проектный офис по реализации программы «Экономики простых вещей» и мониторингу мер государственной поддержки с участием уполномоченных госорганов.

Он добавил, что за время существования программы её пять раз изменяли. В результате до триллиона тенге увеличилась сумма выделенных средств. Финансирование распределили по трём направлениям: переработка в агропромышленном комплексе – до 200 миллиардов тенге, производство в АПК – до 500 миллиардов тенге, обрабатывающая промышленность и услуги – до 300 миллиардов тенге. Кредит предпринимателям предоставляют не на семь, а на десять лет.

В программу включили аграрную кредитную корпорацию, она остаётся оператором переработки в агропромышленном комплексе наряду с банками второго уровня. Кроме того, корпорация фондирует кредитные товарищества по производству и переработке в АПК.

Как сообщил Олег Круг, по просьбам аграриев, 100 миллиардов тенге направили на весенне-полевые работы со сроком финансирования не более года. Увеличили сумму кредитования по проектам малого и среднего бизнеса со 100 до 200 миллиардов тенге.

– Стало заметно, что эта программа вызвала большой интерес среди сельских предпринимателей в связи с тем, что финансовый институт в лице аграрной кредитной корпорации принимает в качестве залога недвижимость, находящуюся в сельской зоне. Зачастую это небольшие суммы займов, в среднем от 5 до 30 миллионов тенге, – отметил Олег Крук. – но раньше те же банки второго уровня сельскую недвижимость отказывались брать в залог.

В числе крупных проектов, получивших льготное кредитование, разведение молочных пород скота, производство минеральных вод и безалкогольных напитков, ремонт медицинских учреждений и оснащение медицинским оборудованием, выращивание зерновых культур, коневодство, овцеводство. По данным палаты предпринимателей, экономический эффект от реализации проектов по программе – более 1500 новых рабочих мест, налоговые выплаты за год достигли двух миллиардов тенге.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля