Близ Караганды нашли поселок без воды и пастбищ

Кадровый голод: готова ли казахстанская молодежь работать в селах?

В рамках акции «Красный автобус» представители  республиканского общественного объединения  «URANkz» посетили один из поселков, что расположен рядом с индустриальной Карагандой. Вместе с ними в Сарытобе прибыл на тот момент  кандидат в депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана Сергей Решетников, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В этом поселке живет примерно 700 человек. Они пожаловались активистам, на проблемы с питьевой водой, интернетом и выпасом скота.

– Местные жители рассказали, что им приходится пешком преодолевать километры от поселка до скважины с питьевой водой. Зимой, особенно в метель и морозы, дорога превращается в настоящую полосу препятствий для пенсионеров. В самом Сарытобе вода  для питья непригодна, да еще и очень соленая. Живут тем, что содержат дома скот. Однако пасти животных приходится также далеко за чертой населенного пункта: земли вокруг него имеют другое целевое назначение, – говорится в пресс-релизе объединения.

Интернет, как говорят сельчане, толком недоступен. Как выход им предлагают  только беспроводной его вариант, с усилителями, но это для них в большинстве очень дорого. Люди просят провести, как в соседнем селе, проводной. Что касается воды, то местные власти вроде бы обещали в этом году решить вопрос с проведением водопровода.

Есть хорошие госпрограммы, но они, по словам С. Решетникова, до конца не доводятся. В том числе по вине местных исполнительных органов. Партия, которую он представляет, намерена сделать их работу подотчетной, создав народный контроль. Тогда проблемы таких вот населенных пунктов, оказавшихся на задворках цивилизации, будут решаться эффективней.

По итогам прошедших выборов, как известно, Народная партия Казахстана вошла в состав обновленного Парламента. Может, дела в Сарытобе, наконец, сдвинутся с мертвой точки?

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля