Сколько техники закупили земледельцы

Уборочная кампания в Казахстане проходит на отечественной технике

По итогам 2020 года только по линии АО«КазАгроФинанс» кызылординские аграрии закупили технику на 6,8 млрд тенге. Это более чем на 500 тыс. тенге больше, чем в 2019-м году, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Несмотря на карантин, увеличение курса евро и доллара, утильсбор, кызылординские землдедельцы вновь побили свой очередной рекорд по закупу агрегатов. Какая будет покупная способность в 2021 –м году, пока неизвестно, но подвести итоги ушедшего, уже наступило время. 

Как отметил  директор Кызылординского филиала АО «КазАгроФинанс» Оразбек Каракожаев, в 2020 –м году более 20-и хозяйств, взявших технику в лизинг, были из числа небольших объединений. В основном земледельцы закупали комбайны, трактора, жатки, лазерные планировщики, экскаваторы и много мелкой техники.

Из числа поступивших  в область агрегатов,  были не только американские и немецкие комбайны, но и белорусская, российская, казахстанская техника. К примеру, впервые в Казахстане кызылординские рисоводы купили 6 зерноуборочных комбайнов российско-казахстанской сборки ТОРУМ-750. Они пришлись хозяйством «по вкусу» благодаря их цене, которая ниже американских комбайнов в два раза. Покупали аграрии в хозяйства немецкие и российские трактора, канадские самоходные жатки. Многое из этой техники пришло аккурат к посевной или жатве. К примеру, к посевной в КХ «Ер-Али» пришли сеялки, после окончания весеннее -полевых работ хозяйство установило цифровой  рисоперерабатывающий завод российского производства. 

В 2020 году удалось расширить парк сельскохозяйственной техники и ТОО «Достык-жер-МК». Были закуплены комбайны, жатки, трактора.  Это плюс к тому, что парк сельхозмашин имеет более 50 разных машин и агрегатов.

 – Чтобы не было простоев, нужна современная техника, -говорит главный агроном хозяйства Байрам Мардиев. –Ведь если начнется ремонт, то затянутся сроки посевной или жатвы. Поэтому мы последние годы перешли только на брендовую технику, благодаря ей, у нас нет ни простоев, ни затянувшихся сева и уборки. Помогает техника и в улучшении урожайности. Также мы соблюдаем комплексный подход, куда входит мелиорация, очистка и ремонт коллекторов, дренажа, строгое соблюдение технологий.     

Как отмечает руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев, кызылординские аграрии ежегодно обновляют парк сельхозтехники. В последние 7 лет они перешли на закуп современных агрегатов. Причем, покупают не только в лизинг, но и за наличные — примерно 30 % всех покупок. Новая техника повышает рентабельность производства, увеличивает производительность, при этом меньше используется ручной труд,  а инвестиционная привлекательность всей отрасли становится выше. Новая техника это еще качественный сбор урожая. Благодаря этому последние годы урожаи увеличиваются. К примеру, риса в 2020 году было собрано более 500 тыс.тонн.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля