Завозной скот

Всё хорошо? Всё хорошо!

С начала года в Павлодарскую область импортировано 1708 голов крупного рогатого скота мясного направления. Кроме того, закупали и тысячи голов импортных коров молочного направления, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Это давняя позиция и минсельхоза, и местных властей, которые постоянно ориентируют крестьян, используя льготное кредитование по государственным программам, пополнять и улучшать качественные характеристики стада через дорогостоящий импорт крупного рогатого скота, да и овец тоже. В прошлом году с трудом, но удалось выполнить плановые показатели по закупке скота по программе «Сыбага», тут принимали участие и животноводческие крестьянские хозяйства Майского района. Как отмечают в районном отделе сельского хозяйства, благодаря закупке племенных животных, в районе улучшается качество скота, происходит породное преобразование. Насколько успешно – пока непонятно, но какой-то экономический эффект всё-таки есть, район прибавляет в производстве молока и мяса, хотя основной ориентир именно на мясное направление в разведении крупного рогатого скота и овец.

В области практикуют закупку скота преимущественно из европейских стран, но в последнее время из-за карантинных ограничений география стала меняться, всё чаще завозят породистых животных из соседней России. Вот и в ТОО «AgroExport Pavlodar» Майского района недавно фермеры завезли 400 голов скота породы герефорд. Как утверждает глава района Марат Актаев, местные предприниматели готовы выйти на новый уровень развития животноводческой отрасли. Фермеры продолжают закупку скота мясного направления для дальнейшего улучшения стада. ТОО «AgroExport Pavlodar» по государственной программе «Сыбаға» завезло 400 герефордов из российской Хакасии. Так что импортное направление продолжается, хотя именно благодаря ему через годы будет усиливаться и экспорт, иначе для чего это всё?

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля