За простой вагонов на границе штрафовать не будут

Новость на Казах-зерно:

Из-за ограничений на проезд железнодорожных составов с казахстанской стороны, введенных властями Китая без предупреждения, в пункте пропуска  образовался, как уже сообщало агентство «КазахЗерно.kz», многотысячный затор из вагонов. Это грозило казахстанским экспортерам, в том числе из сферы АПК, немалыми штрафами со стороны уполномоченных органов РК. 

Сослаться на форс-мажор, чтобы избежать санкций, без официального уведомления китайской стороны было невозможным. Подобная проблема возникла и на автопереходах, где застрял грузовой транспорт. Эта ситуация развивалась, начиная со второго полугодия 2020 г.

И вот проблема, как рассказали  в пресс-службе региональной Палаты предпринимателей, нашла свое разрешение после обращения НПП «Атамекен» в Минидустрии республики. В нем была просьба указать даты введения Китаем ограничений через границу КНР на проезд железнодорожных составов и грузовых автотранспортных средств.  Был получен официальный ответ, из которого следует, что экспортеры теперь на законном основании могут объяснять простой форс-мажором. Свидетельство об этом им выдадут во Внешнеторговой палате предпринимателей.

На 6 января текущего года простаивающих вагонов на пути к КНР, насчитывается, по данным «Казахстан Темир жолы», 8,4 тысячи. На автопереходах в очереди для заезда в Поднебесную скопилось около 7,5 тыс. груженых фур.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля