В Подмосковье запустят производство буйволиного молока

Россия снимет запрет на ввоз белорусского молока, удостоверившись в его безопасности

Подмосковье готово удивить россиян редким молочным продуктом. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в наступившем году в регионе начнут выпуск буйволиного молока.

По информации областного минсельхоза, новинка появится в ассортименте комбинированного молочного комплекса в Наро-Фоминском городском округе. Проект стоимостью более 3 млрд руб. реализует компания «Русский буйвол».  На содержании будет 4 тыс. голов молочных коров и 900 буйволов. По расчетам, предприятие будет выпускать в год до 30 тыс. коровьего и не менее 2 тыс. буйволиного молока. Рынки сбыта – Москва и Московская область, а также регионы Центрального федерального округа.

Отметим, что в России в промышленных масштабах производство буйволиного молока до настоящего момента не велось. Кстати, единственное в стране хозяйство, где можно было воочию увидеть буйволов, расположено также в подмосковном регионе.

Буйволиное молоко очень питательное (жирность от 8 до 12%) и очень полезное. В его составе и комплекс витаминов, и минеральные вещества, и, что важно, почти нет казеина, который, собственно, и вызывает аллергические реакции на молоко.

Из буйволиного молока производят различные молочные продукты, в том числе, популярный итальянский сыр Моцарелла.

Справка: 1 рубль = 5.6 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля