Фермера на Востоке всегда поддержит Палата предпринимателей

Фермера на Востоке всегда поддержит Палата предпринимателей

Весь минувший год сельхозтоваропроизводители региона активно обращались в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области со своими специфичными проблемами. Их решением помимо отдела АПК отныне занимается также отраслевой комитет, недавно созданный при регсовете объединения, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Вот наиболее значимые события, состоявшиеся при информационной, консультационной и организационной поддержке Палаты в 2020 году.

Крестьянам стало проще взаимодействовать с государством. Сейчас для получения подачи заявок на субсидирование, льготное кредитование, поиска партнеров по бизнесу фермерам достаточно обратиться с документами в районные Центры поддержки предпринимателей. Там их ждут консультанты, чье комплексное обучение проведено Палатой.

В настоящее время предприниматели, занимающиеся экспортом, могут оперативно получать фитосанитарные и ветеринарные сертификаты на продукцию. Услуги эти сейчас оказывают ежедневно, благодаре договоренности, достигнутой объединением с уполномоченными органами.

В условиях пандемии и ограничительных мер Правила передвижения по населенным пунктам и прохождения через блокпосты по  «зеленому коридору» скорректированы с учетом проведения весенне-полевых работ и связанных с ними сервисуслугами. Несколько сотен обращений от бизнеса по этому поводу разрешены в пользу сельхозтовапроизводителей.

Для предпринимателей региона специалисты Палаты совместно с ТОО «Rating» запустили спецсайт «Shygys Business» , где предлагаются бесплатные услуги по продвижению собственной продукции. А если потребуется построить ферму или другой объект, то там же можно найти действительную  информацию о госзакупках в сфере строительства. При востребованности проекта Палата обеспечит консультацию заказчиков с производителями.

Предложения сельхозтоваропроизводителей по всем пунктам  проекта изменений в правилах субсидирования АПК доведены до Минсельхоз РК. Они коснулись животноводческой, растениеводческой отраслей, а также инвестсубсидирования. Главный акцент – субсидии должны запрашиваться  с учетом специфики регионов и конкретных потребностей сельхозбизнеса.

Фермерам разъяснили новые статус и порядок страхования посевов в растениеводстве. Отныне  он добровольный, а необязательный, а страховке подлежат не сами сельхозкультуры, а наличие/отсутствие для их роста влаги в почве. Учитывается засушливый сезон, отсюда трехфазное индексное страхование ее в почве. Сумма, потраченная на страховку, государством субсидируется на 50 процентов, то есть наполовину.

В качестве одного из примеров плодотворного сотрудничества предпринимателей и Палаты можно назвать недавнее награждение КХ «Пасека» премией «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». Об этом наше агентство сообщало ранее.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля