Кубань лидирует в России по выпуску игристых вин

Кубань лидирует в России по выпуску игристых вин

В России названы регионы, где больше всего производят игристых вин и шампанского. По данным МСХ РФ, в ТОП-3 таких передовиков входят Кубань, Дагестан и Севастополь. Как передает собкор «КазахЗерно.kz»,  суммарно за январь-ноябрь прошлого года в РФ выпустили свыше 11,7 декалитров такой винной продукции. По информации регулятора, это больше, чем за аналогичный период прошлого года. О каком увеличении производства идет речь, в ведомстве не уточнили.

В силу климатических условий, виноград в промышленном масштабе на российских просторах выращивают в регионах Юга и Северного Кавказа. Именно там и расположены винодельческие хозяйства и основные площадки для производства игристого. В лидерах по суммарному производству Южный федеральный округ (5,6 млн декалитров за 11 мес. 2020 г.), почти в два раза меньше выпускают шампанского на территории Северного Кавказа (2,9 млн декалитров).

В Минсельхозе отмечают, что российское шампанское все больше ценится на зарубежных рынках. Более того, и российские потребители все чаще выбирают игристое отечественного производства. В ведомстве привели в качестве примера итоги мониторинга Роскачества, в ходе которого было изучено 70 торговых марок игристого. Как показало исследование, 85% вин было признано качественным.

В список лучших российских шампанских вин 2020 года, по оценкам экспертов,  входят брют Мысхако Flute,  сухое ZB Wine Frizzante и полусладкое ZB Moscato, а также брют Victor Dravigny и игристое белое вино с Tete De Cheval Brut.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля