В Башкирии выросло сельхозпроизводство

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

В Башкирии выросли объемы агропроизводства. Ключевую роль в этом сыграл урожай зерна.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», намолот зерновых в сезоне-2020 составил 4 млн тонн.  В регионе зафиксировали 1,5% динамику в производстве молока:  эти объемы достигли 1,55 млн тонн.  Еще больше выросли надои товарного молока: + 4,3% до 702 тыс. тонн. По прогнозам, по итогам 2020 года в республике произведут порядка 750 тыс. тонн такого молока.

В плюс вышло и мясное животноводство. Так, производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 7% до 366 тыс. тонн. План по году будет выполнен.

Суммарно объем производства сельхозпродукции в Башкирии по итогам 2020 года достигнет 177 млрд рублей. Это на 3% превысит плановый годовой показатель. За 11 мес.текущего года объемы составили 167 млрд рублей.

В 2021 году власти республики сделают акцент на развитие переработки сельхозсырья. Стоит задача продвижения на местном уровне локальных производителей и создания новых республиканских брендов и производств.

Продолжится процесс  организации Южно-Уральского селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам. Селекционная работа продолжится и на базе создающейся республиканской площадки репродукции и эмбриологии в животноводстве. Сохранится поддержка садоводства. Так, запланирована закладка многолетних насаждений в Чишминском плодопитомнике.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля