Огурцы подорожали

Новость на Казах-зерно:

Не успели кызылординцы оправиться от шока на подорожавшие яйца, (но уже и к этому привыкли), как полезли вверх цены на огурцы. Вместо прежних 700-800 тнг за кг, они сейчас стоят 1200 тнг, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Свежие огурцы мы вычеркнули из нашего новогоднего меню, -говорит кызылординка Сания Аскарова. –Обойдемся маринованными, которые летом заготавливали сами. Не то что не хочется зелени, а чтобы не переплачивать торговцам или перекупщикам. После того, как пройдут новогодние праздники, цена станет ниже вдвое. Возможно, тогда и купим. Ну, а может быть, подождем до весны, когда еще больше подешевеют.

Не по карману оказались цены на огурцы кое-кому из предпринимателей.

– Арендую небольшой кафетерий, где продаю бургеры, донеры, другой фаст-фуд, -говорит Исатай Али. – Больше недели, как в своих изделиях использую соленые огурцы вместо свежих. Вкус не стал хуже, клиенты хвалят, зато я экономлю. Литровую баночку заводских огурцов покупаю за 400 тнг, а если бы покупал свежие огурцы, то минимум за 1000 тнг за кг.И даже если цена на них станет ниже, буду покупать соленые огурцы, так как большую долю выручки мне приходится платить за аренду.

У Амантая Сарбасова теплица в Жанакорганском районе площадью 0,7 га. Он выращивает  помидоры и огурцы голландских сортов. Сейчас здесь готовятся к весеннему урожаю, а тот, что был выращен осенью, продан.

– Перекупщики продают свежую, да и другую продукцию,  по своим ценам, -говорит А.Сарбасов. –Она может быть намного выше, чем мы устанавливаем. У нас укрепилась тенденция – все продукты питания становятся дороже перед праздниками. Думаю, пока не будет госзаготовительных пунктов, как ранее, цены так и будут расти перед праздниками.   

Торговцы на рынках утверждают,  что в Кызылорде вся свежая  продукция привозная –от картофеля до огурцов. Везут ее из Туркестанской области, а туда она попадает из Узбекистана. Перед большими праздниками, такими, как Новый год, Наурыз, многие торговцы спешат домой, нет должных поставок из соседней республики. Так  получаются дефицит и дороговизна. Тепличное дело в области оставляет желать лучшего, так как из построенных за последние годы комплексов,  работает всего 40. Огурцы местного производства обеспечивают местный рынок всего на 10% от потребностей.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля