Последняя ярмарка зовет

Последняя ярмарка зовет

В минувшее воскресенье  в  Кызылорде  прошла последняя в уходящем году ярмарка сельскохозяйственной продукции. В этот день аграрии области доставили  на продажу 350 тонн продукции – овощей, картофеля, риса, мясной, рыбной и молочной продукции. Главным продуктом на ярмарке стал рис сортов –  «Лидер» и «Янтарь» по 225 тенге за килограмм. Здесь же продавалась продукция стабфонда, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Декхане Казалинского района привезли в Кызылорду  25 тонн продукции. Здесь были молоко, курт,   кефир, сметана и сливочное масло  от АО «Рза», рыба от ИП «Игиликов», колбаса и мясо от ИП»Наурызбаев». Также были рис, колбасные изделия и конфеты казалинского производства.

– Рыбой моя семья запаслась на месяц, — говорит кызылординка Роза Угай. –Мы постоянно посещаем ярмарку Казалинского  района, потому что здесь можно купить вкусную рыбу, рис и молочные изделия. Эти продукты сейчас настолько дорогие на рынках, что у нас один выход запастись ими на ярмарке. Здесь цены от 300 до 900 тенге за килограмм, причем, все есть –от карасей до сазанов и сомов. Сейчас на рынках сазана дешевле, чем 1200 тенге за килограмм никто не продает.

Последняя ярмарка зовет

Много рыбы и мяса было на ярмарке Аральского района. Очереди выстраивались у машин Камыстыбасского рыбопитомника, аулов Боген, Каратерень. Рыбаки привезли леща, судака, сазана, змейголову, щуку, толстолобика.Также аральцы привезли соль, мясо, скот.
Горожане могли купить у аральцев  качественную, экологически чистую и приемлемую по цене продукцию. Рыба стоила от 300 до 900 тенге в зависимости от породы, мясо 1700-1800 тенге за килограмм.

Земледельцы Сырдарьинского района в этом сезоне собрали хороший урожай риса. На ярмарку они привезли рис, мясо, овощи, картофель, фрукты, молочную и кондитерскую продукцию, корм для скота.

– Мы привезли рис  по 225 тенге за килограмм, — говорит директор ТОО «Шаган жер» Бердибек Кадыров. – Всегда участвуем в этих распродажах, потому что наша продукция нарасхват. Рис и мясо –визитная карточка нашего хозяйства.  Покупателей устраивают товары, привезенные из аулов, многие благодарят нас, и это очень приятно.   

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства, на последней в уходящем году ярмарке было реализовано 350 тонн продуктов питания. Все они продавались по ценам, ниже рыночных на 10-20 процентов. Но не все из них были собственного производства.

– Если наши аулчане будут выращивать не только рис, но и возьмутся за производство макарон, растительного масла, картофеля, овощей, других сельхозкультур, то в них не будет дефицита, — говорит Ш. Койшыбаев. – Мы делаем все возможное для недопущения роста цен на основные продукты питания, но это временные меры. Надо работать на перспективу.  Для этого разработан 51 сельхозпроект, и у аулчан есть отличная возможность начать собственное производство. Ниша эта в регионе не занята.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля