Для поддержки фермера

Новость на Казах-зерно:

Давно настала пора поддержать фермера в селе. Кредиты для сельчан должны быть без залога, фермерам необходимо выходить на пенсию раньше обычных работников, права пастухов и животноводов нужно защитить государственно. Именно так считает эксперт в сельском хозяйстве Алмасбек Садырбаев. Пора уже фермеру стать богатым и уважаемым гражданином в своей стране.

По его словам, кредиты сельчанам на животноводство должны быть без залога до 6 млн тенге.

«Почему банки выдают кредит без залога при получении машины, мебели и даже смартфона, а не рассматривают возможность для гражданина, работающего в сельском хозяйстве, держать скот и трудиться? Кредит крестьянам должен быть гарантирован до 6 млн тенге!» — считает Садырбаев.

В нашей стране есть люди, которые работают 15 дней в месяц, проводят 15 выходных и уходят на пенсию после 25-30 лет работы. В этом числе — полиция, пожарные. А почему фермеры с 25-летним стажем работы не могут выйти на пенсию? Алмасбек Садырбаев считает, что государству следует учесть эту скидку для сельхозпромышленников, фермеров и механизаторов.

«Скоро в селах останутся только люди со скотом. А чтобы в конюшне был скот, государство должно дать землю тем, кто дорожит скотом, кто кормит скот. Если мы не сможем сделать это, то многие деревни опустеют. Аким не должен заниматься предоставлением земли. Получение земли должно осуществляться через ЦОН. Пусть аким «убирает» улицы, отвечает за качество строительства. Все человеческие факторы должны быть исключены. Потому что борьба с коррупцией лежит в деле предоставления этой земли», — отметил эксперт.

В Казахстане права животноводов перед работодателем не защищены. Ни доходы, ни работа не регистрируются. Государство должно выплачивать безработным пособие в качестве субсидии животноводу, говорит Садырбаев. Тогда пойдет пенсия пастуха, права будут защищены, и к этому делу будут привлечены молодые рабочие силы.

Между тем, говорит эксперт, в холдинге «КазАгро» очень много кредитных программ. Они непонятны, в них нет системы.

«Наиболее эффективным являются всего две программы. «Сыбага», «Алтын асык», «Ырыс» и другие не нужны. Это смущает сельских жителей, они путаются», — отметил Садырбаев.

«Я категорически против продажи земли иностранцам. Это моя гражданская позиция! Я против действующего земельного закона. Я против передачи земли в собственность олигархам!» — сказал Садырбаев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Асылбек

    Продажа земли должна быть запрещена не только иностран-цам,но и своим гражданам кем бы он не являлся.Иначе поло-вина населения заимеют паспорта других государств(напр. России) и земля так или иначе окажется в их руках,и постепенно она станет собственностью чужих стран.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля