Подводя итоги

В Удмуртии готовы к переходу на круглосуточное производство молока

Год подходит к концу, а потому есть возможность поговорить не столько о планах, сколько о том, что сделано в сельских районах Павлодарской области, несмотря на пандемию, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Хотя и планы тоже имеются…

Например, в Успенском районе, который после реформ 90-х годов прошлого века очень трудно вставал на ноги, собираются строить молочный завод. За два миллиарда тенге. Здесь будут производить пастеризованное молоко, сыр и йогурт, об этом с нескрываемым оптимизмом сообщил недавно аким Успенского района Николай Дычко.

Мы поинтересовались, насколько успешно район работал по специальным госпрограммам, призванным укреплять село. Как удалось выяснить, несмотря на пандемию и связанный с ней карантин, за год сделано немало. В планах – ещё больше. В 2021 году 119 миллионов тенге направят на ремонт ясли-сада в Константиновке. Отдельного здания у детского сада нет. Он находится там же, где и сельская школа.

— В 2021 году ясли-сад отремонтируют по программе «Ауыл – Ел бесігі», — сообщил Николай Дычко. — Это здание школы. Ясли-сад занимает первый этаж, его посещают 25 малышей. В следующем году придут ещё 15, через год – около 20. Поэтому мы запланировали ремонт второго и третьего этажей, что позволит открыть ещё две группы. Это будет полноценный детский сад, который смогут посещать до семидесяти ребятишек. А помимо детского сада, в Константиновке отремонтируют 4,5 километра дорог и тоже по госпрограмме  — «Ауыл – Ел бесігі».

В нынешнем году по этой программе отремонтировали 8,9 километра дорог в Успенке и Галицком. Стоимость работ — 228 миллионов тенге. Отремонтированы и семь социальных объектов: успенская школа №2, детский эстетический центр «Балдырган», здание ДЮСШ и единственный в Успенке спортивный стадион, районная больница, клуб и школа в Галицком. К слову, в этом году на базе недавно отремонтированного детского эстетического центра «Балдырган» открыла двери музыкальная школа, где детей теперь обучают игре на домбре, фортепиано и баяне.

— В этом году действовала программа «Дорожная карта занятости». По ней отремонтирован участок дороги районного значения «Каратай-Богатырь» протяженностью пять километров. На оставшиеся 18,8 километра дороги подготовлена проектно-сметная документация. Проект будет реализован в следующем году. Кроме того, отремонтирован подъезд к селу Константиновка, — перечислил основные проекты Николай Дычко.

Подводя итоги

В следующем году ремонт дорог продолжится. На эти цели в бюджете заложены огромные средства. На ремонт дорог «Луганск-Константиновка» и «Рождественка-Павловка» выделено более миллиарда тенге. Аким района уверен: это не только решит проблему плохих дорог, но и будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса.

По программе  «Нурлы Жер» в этом году введён в эксплуатацию водопровод в селе Таволжан. В будущем году центральным водоснабжением будут обеспечены жители сёл Лозовое, Ковалёвка, Козыкеткен и Белоусовка. На реализацию  этих проектов планируют потратить 1,7 миллиарда тенге.

— В 2021 году приступим к модернизации уличного освещения в Успенке, запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, имеется проект благоустройства улицы Гагарина, — отметил Николай Дычко.

Аким района уверен: для дальнейшего развития села нужно не только привлекать молодых специалистов, но и обеспечивать их жильём.

— В 2020 году по программе «Еңбек» построено восемь двухквартирных жилых домов для переселенцев и кандастар.  Разработан проект строительства жилого дома на 24 квартиры в Успенке. Построен он будет до 2022 года, — уточнил глава района.

Пять проектов реализовано благодаря программе «Экономика простых вещей», а по «Жас халық Ертic» одобрен проект производства цветного щебня. К слову, производство цветного щебня решил организовать житель Успенского района Владимир Заам. Начинающий предприниматель уверен: спрос будет.

Самый масштабный из запланированных проектов – завод по производству молочной продукции. По словам Николая Дычко, до 2023 года в Ковалёвке будут построены и завод, и молочно-товарная ферма. Общая сумма инвестиций тут должна дойти до 2,6 миллиарда тенге. Производить на новом заводе начнут пастеризованное молоко, кефир, ряженку, йогурт, сметану, творог, масло и сыры мягких сортов. Этот проект уже вошёл в карту развития предпринимательства Павлодарской области.

Конечно, это лишь основное, что делается по госпрограммам, но всё-таки не может не настраивать на позитив то, что государственные деньги в районе идут в дело, а самое главное – никто не придумывает неэффективных и ненужных проектов. А ведь такое бывало и не раз…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля