Улучшая логистику

Улучшая логистику

Обеспечение населения качественными продуктами питания – одна из актуальных проблем. Последний взлёт цен на продовольствие в стране, как, собственно, и во многих других странах, это только подтверждает. В Павлодарской области ищут рецепты улучшения ситуации, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Несмотря на трескучие морозы, в областном центре провели сразу несколько предновогодних ярмарок подряд. Там действительно можно купить мясо, молочную продукцию и другие товары от местных фермеров значительно дешевле, чем в магазинах. Кроме того, начали постепенно выкладывать продукты из областного стабилизационного фонда. Однако это позволяет исправить ценовую ситуацию ненадолго, это лишь временные меры. Поэтому способы решения проблемы удорожания продовольствия должны стать более системными, раз уж минсельхоз не в состоянии повлиять на ситуацию в целом.

Ещё в начале этого года у нас заговорили о намерении создать в стране национальную товаропроводящую сеть, и хотя от принятия решения до осуществления задачи, как всегда, требуется много времени, так уж всё у нас устроено. Думается, такое предложение могло бы улучшить систему хранения фермерской продукции и в какой-то степени ограничить влияние многочисленных посредников на формирование конечных цен. Ясное дело, что не останется в стороне от нового проекта и Павлодарская область, где производится довольно много овощной продукции, и, кстати, уже есть немало овощехранилищ, в том числе современного типа. Реже встречаются хранилища с холодильниками, в основном пытаются выходить из положения установкой вентиляции, а это позволяет хранить продукцию в спячке только до ранней весны. Теперь вот решили войти в новый проект.

Ожидается, что новая система, состоящая из единого комплекса оптово-распределительных центров (ОРЦ), станет заслоном на пути необоснованного роста цен. С этим можно поспорить, так как ценообразование зависит не только от хорошей логистики, но и от других факторов, которые надо учитывать. Это доказывают скачки цен и желание наших посредников и торговцев довести стоимость продуктов в Казахстане до мировых цен, а это приведет к уменьшению доступности продуктов для населения.

Улучшая логистику

Сегодня бытует предположение о том, что к 2050 году население земного шара увеличится с сегодняшних 7,5 миллиарда человек до 10 миллиардов. Соответственно, вырастет и спрос на продукты питания. К сожалению, темпы производства продуктов вдвое ниже темпов роста численности жителей. Уже в 2020 году, как сообщала ЮНЕСКО, спрос на продукты питания возрос на 85%. Похоже, в будущем сильное влияние на мировую политику окажется за странами, у которых будет преобладать экспорт продуктов питания.  Войдёт ли Казахстан с 18-миллионным населением сейчас и предположительно с 25-миллионым к 2050 году в число экспортёров продуктов питания?

Кризис 2008 года показал, какие могут быть последствия в случае резкого скачка цен на продукты питания: в странах, где не смогут решить проблему продовольственной безопасности, гарантированы социальные встряски и волнения. Что касается Казахстана, то, по данным Минсельхоза, дефицит овощных складов в стране 70%, в некоторых регионах – до 90%. Об этом говорится уже больше 10 лет, но ничего не было сделано для решения проблемы, то есть выращивать умеем, а хранить – не получается. Отсутствие хранилищ, оснащенных и вентиляцией и холодильниками не позволяет длительно хранить продукцию, крестьяне теряют прибыль. Дефицит складов, позволяющих обеспечить немедленную загрузку, отгрузку («кросс-док»), температурный режим, тоже влияет на ценовую политику. В этой ситуации в Минсельхозе предположили, что создание оптово-распределительных центров позволит снизить цены на аграрную продукцию на четверть. Но тут конечно же, многое будет зависеть, сколько хранилищ, какой ёмкости и какой оснащённости удастся ввести в строй. Тем не менее, считается, что ОРЦ предложат специализированную помощь по хранению, переработке и распространению продукции. Предлагается организовать прохождение товаров в три этапа. На первом этапе планируется построить пять оптово-распределительных центров, нацеленных на хранение сельхозпродукции. Такие центры должны появиться в Павлодарской, Жамбылской, Алматинской и Туркестанской областях. В нашем регионе построят сразу два ОРЦ – в Аксу и Павлодарском районе. В аксуском ОРЦ ежегодно будет на хранении 18 тысяч тонн продукции, в Павлодарском районе – 35 тысяч тонн. В остальных ОРЦ на хранении будет по 20 тысяч тонн продукции. Согласитесь, по сравнению с тем, сколько у нас выращивается, а одного картофеля Павлодарская область произвела нынче 525 тысяч тонн, такие объемы хранения – капля в море. Но всё-таки шаг вперёд Общая площадь пяти центров – 104 тысячи кв. метров, ёмкость 113 тысяч тонн. Стоимость центра в Аксу 7,5 миллиарда тенге, в Павлодарском районе – 12,5 миллиарда. Как видим, затраты потребуются немалые, но пригородам всё равно нужны такие центры.

Словом, ОРЦ возникнут в тех регионах, где сконцентрированы сельхозтоваропроизводители. То есть, учитываются вопросы логистики. Фермеры получат возможность очистки, отбора и упаковки продукции. Всего намерены построить в Казахстане 15 подобных центров. При этом центры, направленные на реализацию товаров, будут построены в 15-20 километрах от географически удобно расположенных городов.  Главная цель здесь – приблизить фермеров к рынкам. В этих центрах помимо складов будут расположены оптовые и розничные рынки. Таких центров будет 4, общая проходимость продукции через них — 570 тысяч тонн.

То есть хорошо уже то, что центры, ориентированные на распределение, расположатся на окраинах городов. Наличие на их территориях таможенных терминалов должно облегчить оформление грузов. Там будут созданы условия для временного хранения не только отечественной, но и импортной продукции. Остаётся дождаться, когда наша неповоротливая машина заработает и такие центры всё же появятся…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля