Новосибирское зерно закупают в 19 странах мира

Новость на Казах-зерно:

В Новосибирской области констатируют увеличение объема экспорта зерна в текущем году. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», регион отправил иностранным заказчикам 503 тыс. тонн. Это почти на четверть больше, чем годом ранее. При этом расширилась и география отгрузок: сегодня в этом списке 19 стран. В ТОП-3 импортеров – КНР, Монголия, государства Таможенного союза.

В областном минсельхозе подчеркнули, что полученного урожая зерновых и масличных региональному рынку хватит с большим запасом. Оттого зерно идет как на экспорт, так  и в другие регионы России. Так, на внутренний рынок отгружено более 300 тыс. тонн зерна.

В ведомстве также отмечают, что хорошая динамика экспорта обеспечена благодаря отработанным логистическим схемам по отправке зерна, а также сокращению издержек на доставку благодаря льготным тарифам на перевозку зерна по железной дороге.

Так, лимит по отправке зерна на льготных условиях определен в объеме 275 тысяч тонн. В 2020 году за пределы региона по такой схеме уже отгружено 247 тысяч тонн зерновой продукции.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля