Казахстан сохраняет зависимость от импортного сахара

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане растет урожайность сахарной свеклы. Несмотря на эту тенденцию он пока будет сохранять зависимость от импорта сахара из-за границы, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Согласно анализу агентства Fitch Solution, в последние годы в РК собирают неплохой урожай сахарной свеклы. В стране постепенно восстанавливается производство сахара из нее. Между тем, его производят намного меньше, чем в ведущих государствах, т.е. в Пакистане, Франции и России.

В 2018 г., как показывают статданные, в Казахстане произвели 55 тыс. т сахара из сахарной свеклы. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2019 г. в Пакистане произвели 7,2 млн. т, а во Франции – 7,4 млн. т этого продовольственного товара, который добавляют в чай и выпечку.

В 2019 г. в Казахстане внутреннее потребление сахара составляло 495 тыс. т. Оно ниже, чем в других государствах, но значительно выше объемов собственного производства. Среднее потребление сахара на душу населения – 26,6 кг. Этот показательно ниже, чем у россиян, но выше, чем у пакистанцев.

Так как пока в РК производят меньше, чем надо сахара, она зависит от его импорта. В прошлом году она импортировала 390,6 тыс. т этого продукта. В основном она покупала его у России (49%). Доля бразильского сахара на казахстанском рынке упала с 75% в 2009 г. до 35,2% в 2019 г.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ерлан

    Нужно принять кардинальные меры по поддержке данной отрасли. Необходима увеличение финансирования в селекционные работы по созданию новых отечественных гибридов. Выделение финансирования на внедрение инновационных разработок по возделыванию сахарной свеклы. Привязать ученых с свеклосеющими хозяйствами, чтобы они от начала подготовки почвы до уборки проводили консультаций по возделыванию данной культуры. Способствовать строительству сахарных заводов на севере страны с увеличением площадей посевов на севере. Тогда можно достичь обеспечение сахаром страны.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля