«Золотые» огурцы и помидоры

«Золотые» огурцы и помидоры

Огурцы по 700 тнг,  помидоры по 500 тнг за кг. Такие цены на зеленую продукцию в торговых точках Кызылорды уже более месяца, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Горожане прогнозируют, что на новогодние праздники цена увеличится в полтора раза.

– Такая картина не первый год, -говорит кызылординка Асем Мантаева. –Мало того, что вкус тепличных овощей, мягко сказать, отличается от огородных, то еще и цены космические. На Новый год обычно килограмм огурцов стоит 1200 тнг.

В Кызылорде  площадь тепличных хозяйств чуть больше 5 га. В области, больше, но доля продукции местного тепличного производства все еще не более 7%. Вся зеленая продукция привозная. Поэтому цена на нее высокая.  

В последние годы в области появляются мелкие теплицы. Марат Кутышев во дворе своего дома установил комплекс в 600 кв. метров. И с этой небольшой площади, он получает урожаи. В сутки он собирает по 200 кг. Есть постоянные клиенты.

Нуржан Жусип из поселка Жалагаш  несколько лет назад  установил 2  теплицы у себя во дворе, подключил капельное орошение. Его теплица работает круглый год. Он выращивает не только зеленую продукцию, но и цветы. В области из года в год одна проблема –дефицит зеленой продукции в межсезонье. Теплицы то тут, то  там открываются, и также закрываются.  

– Мало построить теплицу, -говорит ветеран –аграрий Нурлыбай Улыкбанулы. –Я больше 20 лет занимаюсь тепличным производством и точно знаю, что дело в качестве, а не количестве теплиц. Нужно уметь выращивать овощи в теплице. Это непросто, нужны знания, чтобы применять технологии. Не обучаясь, не вырастит урожая. Тем временем тепличный бизнес становится более и более востребованным в нашей республике. Для тепличников предусмотрены гранты, льготные кредиты.

По мнению Н. Улыкпанулы, пока нет должного  отношения в нашей области  к тепличному  производству, сколько бы комплексов не строилось, эффекта не будет. Зелень будет дорожать.

Необходимо обучать специалистов тепличных комплексов при областном управлении сельского хозяйства. Нужно знать технологии и уметь их применять, понимать толк в   удобрениях и держать связь с наукой.   Важно знать, как подобрать  материала, из которого построят  теплицу, соблюдать все технологии. Кроме этого, нужно уметь выращивать высокий урожай. Без профессионалов дело не пойдет. Можно прогореть и лишиться бизнеса. Если наладить тепличный бизнес, то  через несколько лет все расходы окупятся. Тем более зелень  свежая –только с грядки.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля