К концу года в Казахстане подключат к интернету 769 сел

Кадровый голод: готова ли казахстанская молодежь работать в селах?

В связи с пандемией COVID-19 школьники и студенты в Казахстане перешли на дистанционную форму обучения. Из-за этого актуализировался вопрос обеспечения сел к всемирной системе объединенных компьютерных сетей для передачи и хранения информации, т.е. к интернету. Хоть власти и заявляли, что доступ к нему есть везде, во многих населенных пунктах, которые находятся в сельской местности, ребята не могут учиться полноценно. Они «ловят» связь, залезая на горы или крыши. Поэтому в стране ускорили процесс подключения к интернету сел, в которых ранее не было его, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Согласно заявлению Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, до конца 2020 г. к интернету в Казахстане подключат еще восемьсот сел. В этом поможет разработанный проект государственно-частного партнерства. Сейчас активно ведется строительство волоконно-оптических линий связи до тридцати одного села. С их помощью подключат к интернету 769 сел.

В общем в Казахстане насчитывается 6,459 тыс. населенных пунктов. По последним подсчетам, из указанного выше количества широкополосный доступ в сеть по технологиям 3G, 4G, FTTH и ADSL есть в тридцати поселках городского типа, восьмидесяти восьми городах и 4,696 тыс. сел (74%). Всего же в стране 6,341 тыс. сел. Получается, что интернет останется провести еще в 26% сел.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля