Проблему с кормами создает неповоротливость «КазАгро»

Насколько выгодно производить говядину

Корма для скота продолжают дорожать в Казахстане, ставя многих фермеров в сложное положение. Однако, проблемы можно было бы избежать, если бы все успели сделать запасы летом. Но на это, как у нас водится, не было денег. Теперь фермеры забивают скот, и полученные деньги вынуждены тратить на уже подрожавшее сено и фураж, пишет корреспондент «КазахЗерно.kz».

Главной проблемой директор фермы «Возрождение XXI век» (Карагандинская область) Сергей Сергин нерешенность вопросов финансирования. 

— Возьмем заготовку того же сена, — пояснил фермер. – У многих нет возможности заготавливать его самому, и приходится покупать. И вот тут очень важно сделать это вовремя. То есть, летом одна тонна обходилась в 12 -15 тыс. тенге. А сейчас уже – 25 тыс. Ближе к весне цена вырастет до 35 — 40 тыс. И тут мы приходим к вопросу финансов – дорога ложка к обеду. Чтобы купить сено летом, нужно и деньги получить летом. А у нас кредит в структурах холдинга «КазАгро» рассматривается по полгода. В Аграрную кредитную корпорацию заходишь с бизнес-планом, обозначаешь сроки – а в итоге все они проходят, что кредит тебе уже и не нужен. Про банки второго уровня и говорить нечего – я их  в сельском хозяйстве вообще не вижу. Не получив денег вовремя, фермер переплачивает за корма, и эта двойная – тройная нагрузка ложится бременем на весь его бизнес.

Фермер считает наиболее перспективным вариантом решения проблемы объединение мелких производителей сельхозсырья вокруг крупного перерабатывающего предприятия, обеспечивающего стабильный сбыт по привлекательным ценам.

Что интересно, в Карагандинской области такой опыт уже был наработан несколько лет самой фермой «Возрождение XXI век», которая тогда специализировалась на выращивании гусей. Это хозяйство  весной привозило яйцо, инкубировало его и продавало суточных гусят всем частникам, заинтересованным в работе, а осенью у них же покупало уже взрослую птицу для убоя, упаковки и отправки в торговые сети.

К сожалению, по разным причинам этот проект, вместо масштабирования и роста, напротив, испытал сложности. Более того, в хозяйстве от выращивания птицы пришли к другому направлению – откорму мясных бычков. Но и тут столкнулись с аналогичной проблемой. Правда, уже с другой стороны – не как принимающая сырье предприятие, а как потенциальный сдатчик.

Это — слишком низкая цена закупа мясокомбинатами. Виной всему Сергей Сергин видит неправильно выстроенную систему господдержки.

— То есть, возвращаясь к сравнению с локомотивом – поддерживать надо мясокомбинаты, которые обеспечивают нам, фермерам, сбыт, — рассказал он. – Вместо этого Минсельхоз принял решение выплачивать субсидии нам, фермерам — 200 тенге на килограмм сданного мяса. Что в итоге? Мясокомбинат не может дать нам справедливую цену. А мы, для получения субсидий, вынуждены опять решать бюрократические вопросы, аналогичные тем, с которыми сталкиваемся при кредитовании. Зачем это? Государство должно выплачивать субсидии мясокомбинату, а тот давать нам нормальную цену за мясо. И все. Самим властям намного проще контролировать расходование средств, если взаимодействовать оно будет с одним мясокомбинатом, а не тысячами мелких ферм.

Сергей Сергин отмечает, что для решения проблем в АПК необходимо, чтобы все органы, призванные развивать отрасль, работали на единую цель, а не тащили каждый в свою сторону, как Лебедь, Рак и Щука. Нужно поддерживать то предприятие, которое обеспечивает сбыт мелким участникам кооператив. Причем, поддержать не только финансово, но и прохождением различных бюрократических барьеров. Тогда «якорное» хозяйство получи возможность скупать продукцию у фермеров и ЛПХ по справедливой цене, выплачивая деньги сразу, а не после продажи товара за счет налаживания отношений с крупными торговыми сетями – причем, не только в Казахстане, но и за границей.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля