Более четверти алтайской гречихи отнесено к первому классу

Более четверти алтайской гречихи отнесено к первому классу

В Алтайском крае подвели итоги сезона по выращиванию гречихи. На долю этого региона приходится основная часть производства этой культуры: 69% в этом году. Как ранее сообщал собкор «КазахЗерно.kz», в этом году алтайские хозяйства собрали на 110 тыс. тонн гречихи больше. Получен 554 тыс. тонн ценной культуры. Урожайность была 9,7 ц/га (на уровне минувшего года).

В текущем году выросли и посевы под гречихой (на 23 тыс. га), в результате чего суммарная площадь сева под культурой достигла 486 тыс. тонн. Как правило, гречиху выращивают  центральной, восточной и предгорной территориях края. В общей сложности гречихой занимались хозяйства в четырех десятках районов  региона.

Несмотря на засуху, качество алтайской гречихи специалисты оценивают как хорошее: по данным мониторинга собранного урожая, порядка 30% зерна отнесено к первому классу, остальное – ко второму классу. Гречиха востребована за рубежом: в лидерах по импорту Япония (более 630 тыс. тонн), затем идут Белоруссия (28 тыс. тонн) и Казахстан (1,66 тыс. тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля