В России замедлился рост цен на сахар

Новость на Казах-зерно:

В последние дни отмечается понижение роста стоимости сахара. При этом ряд других товаров из продовольственной корзины, например масло и куриные яйца, напротив взлетели в цене по отношению к прошлой неделе, сообщает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

В сообщении Росстата отмечается: с 17 по 23 ноября наиболее сильный рост пришелся на подсолнечное  масло — оно поднялось в цене на 1,6%. Куриные яйца стали дороже на 1,4%. Сахар, демонстрировавший в первой половине месяца интенсивный рост, удорожав с 3 по 9 ноября на 2,2%, с 10 по 16 — на 1,4, в период с 17 по 23 ноября вышел на отметку замедления роста, став дороже на 1,3%.

Причем, цены на подсолнечное масло взлетели в 20 регионах  России. Минимум — на 2,5%, тогда как в Сахалинской и Иркутской областях рост составил 6,5 и 5,8% соответственно. В Чувашии масло стало дороже на 4,6%. Похвастать обратной картиной могут только Алтай и Северная Осетия — там цена на продукт упала на 1,5 и 1,2%.

В 24 регионах взвинтились ценники на куриное яйцо. Сильнее всего на Чукотке — на 7,7%. В Хакасии стоимость увеличилась на 4,2%. Тогда как в Карелии продукт наоборот подешевел на 2,5%.

Что касается сахара, за ценой из-за прогнозов по дефициту на который следили особенно, стоимость на него подросла в 13 регионах и всего на 2%, в некоторых местах чуть выше. В Волгоградской области сахарный песок даже подешевел — на 0,5%.

Пшеничная мука в России за последнее время подросла на 0,6%, мороженая рыба, а также маргарин — на 0,5%. Мясные и овощные консервы для детского питания подорожали на 0,4%, на столько же — гречневая крупа и вермишель. На 0,3% отмечен рост стоимости сосисок, сарделек, вареной колбасы, пастеризованного молока, фруктово-ягодных консервов для детского питания, черного чая, хлеба из муки первого и второго сортов, макаронных изделий.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля