Подорожал хлеб

Новость на Казах-зерно:

С октября в Актюбинской области повсеместно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Время, адрес и место известны почти всем — каждую субботу в 9.00 на коммунальном рынке «Табыс», пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Производители районов и пригородных сельских округов будут предлагать свой натпродукт почти до нового года. Планируется, что итоговая распродажа состоится 26 декабря.

Естественно стоимость продтоваров и не только социально-значимых (СЗТП), реализуемых в рамках пилотного проекта по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка», на 10-15% ниже рыночных. Этим собственно и объясняется популярность и высокий спрос населения на такой формат торговли.

В прошлую субботу, 21 ноября, на «Табысе» состоялась самая большая в этом году осенняя ярмарка. В ней приняли участие производители всех 12 районов и Актобе. В честь своего праздника работники отрасли предложили потребителям самые «вкусные» цены.

По словам руководителя отдела маркетинга и инвестиций облуправления сельского хозяйства Снежанны Кулекеновой, для удобства горожан в густонаселенных микрорайонах адмцентра региона — Нур Актобе (возле дома № 12), в районе улиц Прохорова, Есет батыра (за супермаркетом «Анвар») и Набережная, 84 (новостройки вдоль улицы Кунаева), а также на территории ТОО «Рамазан» и четырех коммунальных мини-рынков «Табыс Агро», были организованы выездные ярмарки.

Подорожал хлеб

Кстати, ТОО «Управление рынками» — дочка СПК «Актобе» — предприняло еще один шаг навстречу социально незащищенным слоям населения и открыло ряд социальных магазинов. Они работают всю неделю и цены по нынешним меркам вполне доступны.

Например, вчера, 23 ноября, 1 кг риса сорта «Элита» стоил здесь 240 тенге, «Лидер» — 250, сахар – 230, муки 1-го сорта – 140, соли – 43, картофеля – 75, лука – 65, капусты – 80, моркови – 75, масла сливочного —  860, макаронных изделий (рожки) – 220, литр подсолнечного масла – 485 тенге.

Крупные производители тоже реализуют свою продукцию на этом рынке напрямую. В их фирменных магазинах 1 литр молока пастеризованного и кефира 2,5-процентной жирности в мягкой упаковке ТОО «Айс» продавал соответственно по 245 и 265 тенге, творога – по 270, «Рамазан» предлагал 10 яиц 1-й категории по 350, 1 кг говядины от «Актеп» стоил 1 550, 1 кг мяса птицы от «Аккус» — 800. 1 кг гречки, которую в регион завозят из Павлодара стоил 400 тенге.

И, если минимальные колебания стоимости изделий, связанные с сезонным и другими факторами, в общей линейке 19 СЗТП не так сильно заметны. Разница в 2 тенге, на которые подорожала булка социального хлеба первого сорта от ТОО «Рамазан» почему-то резко бросилась в глаза. Теперь он стоит 85 тенге.

Хлеб — всему голова, а с нее-то, как известно, все и начинается. Так что могу поздравить земляков с началом «осеннего марафона» цен. Может быть я и неправа, поживем-увидим.     

Ярмарки – это конечно здорово, но не у каждого есть возможность поехать в субботу на коммунальный рынок. Может многие просто не хотят находиться в многолюдном месте в это осложненное ковидом время.

В воскресенье, согласно постановления главного санварача области, большие рынки не работают, а в понедельник проводят санитарные дни. Так, что у торговых сетей гипер- и супермаркетов «Анвар» и «Дина» по-прежнему крепкие позиции и судя по ценам они не собираются их сдавать.

Подорожал хлеб

В супермаркете «Анвар», что в 8-м микрорайоне, 23 ноября, 1 кг картофеля стоил 121 тенге, лука – 75, моркови – 118, капусты – 76, муки 1-го сорта «Granum» — 196, хлеба пшеничного 1-го сорта – 84, макаронных изделий (спагетти) – 126, десяток яиц 1-й категории – 336, масла сливочного несоленого 72,8-процентной жирности – 1 429, 1 литр подсолнечного масла – 578, молока пастеризованного и кефира 2,5-процентной жирности в эконом-упаковке – 245 и 268 соответственно, 250 гр творога — 348.

Все эти продукты изготовлены на местных предприятиях — ТОО «Рамазан», Ново-Альджановском мелькомбинате (единственное в РК производит муку сорта «Экстра» — «Granum» для выпечки и простого теста, а также макаронные изделия под торговой маркой «Корона»), «Актобе Фудс», «Айс», «Milky Land», «Аккус» и других.

По информации облуправления сельского хозяйства, 80% из 19 позиций СЗПТ производится в Актобе. Но нам, потребителям от этого не легче: местные продтовары стоят на порядок дороже привозных. Конечно наши продукты с ограниченным сроком годности, натуральнее и полезнее, чем импортные из России, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана, Украины и стран дальнего зарубежья. Потому каждый протягивает ножки по одежке. Единственный плюс во всем этом – широкий разнообразный ассортимент и свобода выбора.

Небольшая ремарка по этому поводу. Одно время широко практиковалась акция «Сделано в Казахстане» — «CT-KZ». В ее рамках маркетологи выставляли отечественные товары на отдельные полки, на выгодные позиции. Но как всякая кампанейщина прошла и эта, а местный товар не всегда виден с первого взгляда.     

Лопаточно-грудной части говядины не было в продаже вообще. Это, скорее всего, связано с началом массовой заготовки мяса на осень и зиму (күздік и соғым).

Подорожал хлеб

Мясо кур – бедрышек и на берцовой кости – тоже. Это неудивительно, так регион все еще испытывает дефицит в яйце пищевом курином и мясе птицы. Облакимат заверяет что решит проблему посредством введения новых инвестпроектов уже в следующем году.

1 кг свинины – мясо кусковое торговой марки «Байгер» от ТОО «Парижская коммуна XXI» — стоит 1 620 тенге. Пока. Всезнающие бабули утверждают, что ситуация вокруг свинокомплекса в селе Бестамак Алгинского района приведет к подорожанию свинины. Ажиотажа в тот день не заметила.

Завозные продтовары, которые не производятся в области в силу природно-климатических условий, в наличии были. Стоимость 1 кг соли йодированной из Аральска составляла – 30 тенге, риса шлифованного сорта «Лидер» из Кызылорды – 252, крупы гречневой из ВКО – 347 и сахара-песка из Алматы – 263.

Не увидела в ассортименте малинового варенья производства ТОО «Болат LTD». Его директор Данат Шураханов сетовал летом на нехватку рабочей силы. Проблема с привлечением трудовых мигрантов так и не была решена, так что вполне может быть, что ценная ягода просто осталась несобранной. А ведь в зимний период это целебное лакомство было бы просто незаменимо.

К слову, 1 кг малины, перетертой с сахаром, из РФ («Майто») стоит сегодня 1 тысячу 47 тенге.    

Если захотите провести профилактику здоровья перед сезоном простудных инфекций и укрепить иммунитет, сначала убедитесь, что у вас хватит денег. 1 кг чеснока казахстанского стоил вчера 994 тенге, лимон ташкентский – 999, ЮАР – 679. Лайм подпал под акцию и теперь его можно купить не за 1 299, а за 950 тенге. По-прежнему, опять и снова все рекорды бьет корень имбиря – 2 199 тенге. Корня хрена в продаже не было.

Меда от местного СПК «Медовик» не нашла, алтайского из ВКО – тоже. На полках «Мед от Мусихина» из Башкирии, РФ. 

Так что не болейте, удовольствие не из дешевых. Удачных вам покупок, чтобы ваши ожидания от вкуса любимых продуктов оправдались, а тенге хватало не только на самое необходимое.

Подорожал хлеб
Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля