Браконьерам от «Сапсана» уйти не удалось

Браконьерам от «Сапсана» уйти не удалось

Природоохранное подразделение «Сапсан», созданное в 2019 году, позволило за 10 месяцев текущего года пресечь 82 нарушения законодательства на территории Жамбылской области. Даже во время карантина, введенного в стране по причине пандемии коронавируса, браконьеры продолжали промышлять незаконной охотой на редких представителей флоры и фауны, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По информации пресс-службы управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области, инспекторами «Сапсана» в период с января по ноябрь провели 80 рейдов на территории региона. В итоге у нарушителей природоохранного законодательства изъято 30 охотничьих ружей, 29 из которых переданы в районные подразделения полиции.

Составлено 82 протокола по фактам нарушения закона. Так, 45 из них касаются нарушений правил рыбной ловли, 29 – незаконной охоты, 9 – незаконного сбора грибов, нарушения правил пожарной безопасности и санитарных правил на территории лесного фонда, 2 – по факту несанкционированного сбора лекарственных трав и покоса травы в заповедниках и заказниках. Общая сумма штрафов – более 6 млн тенге.

«Среди жертв браконьеров оказалось и животное, занесенное в Красную книгу Казахстана. Сотрудниками «Сапсана» задержан охотник, застреливший джейрана. Решением суда он оштрафован на сумму 3 291 094 тенге. Другой браконьер оштрафован за охоту на краснокнижного рябка на сумму 709 343 тенге. Также составлено 26 протоколов за охоту на фазанов, общая сумма штрафов — 386 120 тенге. Еще шесть протоколов составлено за охоту на зайцев (92 785 тенге). Также два гражданина задержаны  во время охоты на территории заказников «Андасай» (штраф 136 122 тенге) и «Жуалы-Карашат» (штраф 194 460 тенге)», — отмечается в информации природоохранного управления.

На сегодняшний день с нарушителей взыскано 5 334 291 тенге.

А сотрудники «Сапсана» продолжают свою нелегкую работу, направленную на сохранение природного достояния региона.

Браконьерам от «Сапсана» уйти не удалось
Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля