Техника пришла на поля

Жатва началась не везде

Кызылординские аграрии с начала 2020 года купили по линии АО «КазАгроФинанс» технику на 6 млрд 800 млн. тенге. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2019 года, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Как рассказал директор Кызылординского филиала АО «КазАгроФинанс» Оразбек Каракожаев, до конца 2020 года эта сумма увеличится на 100 млн.тенге. Хозяйства закупают разные агрегаты. Это и американские, немецкие, российские, российско-казахстанской сборки. К примеру, впервые в область  к жатве прибыли российско-казахстанские рисовые комбайны ТОРУМ 750. Их собирают в Кокшетау.

Как отмечает директор ТОО «Жана жол» Орынбасар Толепов, с мощной техникой нет проблем с уборкой и подготовительным работам к ней. Жатва сокращается примерно на 2  недели. Нет  необходимости постоянно  менять запасные части, так как техника новая. Также увеличивается урожайность, а сроки выполнения агротехнических работ снижаются. Если появятся проблемы с техникой, то в области работают сервисные центры мировых брендов. Аулчане могут получить помощь от специалистов этих центров. После покупки аграрии проходят обучение, как работать на купленной технике.  Есть хозяйства, которые покупают агрегаты за наличный расчет.

По данным областного управления сельского хозяйства, такие покупки составляют примерно 30% от общей суммы. Подобное техническое обновление в регионе идет не первый год. У местных аграриев цель –увеличение объемов производства  до 160 млрд  тенге. Без мощного парка такого результата не добиться.

Как говорят сельхозпроизводители, те, кто покупает технику в лизинг, утильсбор входит  в ее стоимость. Есть такие хозяйства, которым выгоднее будет сдавать ржавую технику на металлолом, чем в созданные пункты утильсбора. Так ли активно  будут покупать в следующем году  хозяйства с введением утильсбора,  пока  неизвестно.  Об этом узнаем  позже. Ясно одно –техника стала еще дороже.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля